Священник объяснил, можно ли православным гадать

В христианстве люди считаются свободными существами, которые сами определяют свое будущее

6855af7d81add49b50a6da667c73e301cbccba34.jpeg

Священник Храма святителя Петра митрополита Московского Николай Савченко заявил, что все гадательные практики являются грехом и лукавством. Он также объяснил, почему православие не приемлет такие занятия., сообщает РИА VladNews со ссылкой на портал «Общественная служба новостей».

«Гадание – это совершенно неверный взгляд на устройство мира вообще. Гадание предполагает возможность знания о тех событиях, которые произойдут. Рисуется картина, будто бы мы живем в мире, в котором присутствует предопределение, и вся наша жизнь расписана наперед. Но предопределения не существует», – заявил церковник.

Священник напомнил, что в христианстве люди считаются свободными существами, которые сами определяют свое будущее. При этом Бог знает, что произойдет дальше, но для человека это знание не предназначено и недоступно.

Если же говорить о гадании, то оно в основном направлено на события, которые являются результатом человеческого выбора, а не случайности. Все якобы случайные происшествия, которые предсказывают карты или звезды, происходят из-за человеческого фактора, уверен служитель церкви.

Священник подчеркнул, что желание узнать свое будущее очень соблазнительно, однако это является лукавством. Бывают случаи, когда человек начинает гадать и у него что-то сбывается. Однако священнослужитель уверен, что это «бесы лукавые» пытаются отвратить человека от Бога. Поэтому ни в коем случае нельзя верить ничему, что предсказано, и стараться вообще этого избегать, ведь это грех.

Другие материалы рубрики "Общество"
03e236f4e79236f61d900ecc87e6d35fb4a6b8ce.jpeg

В магазине Приморья нашли пельмени и сельдь с возбудителем листериоза

Опасную продукцию продавали в Кавалерово

d65ff10523b37d378d0c9c5f77f1cae26357fca1.jpeg

Понять главное в конце года: как подвести итоги и загадать желания

Почему декабрь — лучшее время поговорить с собой честно

c938620f6b370e5921f1f5dd39e2574459004140.jpeg

Игорная зона «Приморье» вышла на второе место в России по налогам

Казино Tigre de Cristal перечислило в бюджет края 745 млн рублей