Владивосток может получить звание «Культурная столица 2026 года»

Местные жители могут помочь городу получить новый статус, приняв участие в голосовании

f0f4447d85d138a3dab5bb9a52875576884a30a1.jpeg

Жители Приморья могут принять участие в голосовании на сайте Госуслуг, чтобы помочь городу Владивостоку стать «Культурной столицей 2026 года». На данный момент город занимает третье место с 6815 голосами, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу мэрии.

В конкурсе на звание «Культурная столица 2026 года» участвуют 26 городов, включая Владивосток, Читу и Южно-Сахалинск. Участвовать в конкурсе могут города с населением не менее 200 тысяч человек. Москва и Санкт-Петербург не участвуют для обеспечения равных условий.

«Направить заявку на конкурс могут административные центры и городские округа с населением не менее 200 тысяч человек. Москва и Санкт-Петербург в конкурсе не участвуют для обеспечения равных конкурентных условий. Это мероприятие проводится для поддержки культурного развития регионов, чтобы показать их самобытность, туристический и экономический потенциал», – рассказали специалисты краевого министерства культуры и архивного дела.

Выбор победителя проходит через народное голосование и экспертную оценку. Народное голосование завершится 1 июля, а победитель получит награду на церемонии в декабре. Поддержать Владивосток можно по ссылке.

Отметим, что звание «Культурная столица года» предоставляет новые возможности для социально-экономического и культурного развития города: он станет точкой притяжения для туристов, потенциальных инвесторов и партнеров.

Инициатором и главным организатором конкурса выступает фонд развития культурной, научно-образовательной и социально-экономической сфер территорий «Культурная столица» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерств культуры и цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Авторефрактометрия: как компьютер видит ваш глаз

Сравнение с другими методами

3_1.jpg

ИИ напишет краткое содержание звонков приморцев в истории вызова

Новая возможность работает в рамках сервиса «Интеллектуальная запись»

о. Попова.jpg

ВТБ и Фонд защитников природы откроют первую экотропу Дальневосточного морского заповедника

Экотропа появится на острове Попова во Владивостоке