В Приморье планируют создать спецорганизации для отпугивания тигров

Такое предложение внес губернатор края Олег Кожемяко

792bf7cc1ed4270eed22acdd0ea8d83b70ca777a.jpeg

Глава Приморского края Олег Кожемяко анонсировал возможное создание народных дружин, отпугивающих тигра от населенных пунктов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РБК.

Накануне депутат Леонид Васюкевич, ссылаясь на своих избирателей, задал главе региона вопрос о том, планируются ли какие-либо дополнительные меры безопасности, призванные защитить приморцев от тигров.

Депутат обратил внимание на то, что в последние месяцы в Приморье увеличилось число конфликтных ситуаций, связанных с тем, что тигры выходят к населенным пунктам.

На вопрос депутата Олег Кожемяко ответил, что по каждому обращению, связанному с появлением тигра в населенных пунктах края, выезжают охотоведы, проводят проверки правоохранительные органы.

«Тема эта популярная, поэтому иногда люди приукрашивают. Но то, что зверь выходит, говорит о том, что его популяция увеличивается. И наша задача – сделать так, чтобы он жил в лесу», — заметил Кожемяко.

Выходом из этой ситуации он видит развитие охотничьих хозяйств. Также глава заверил депутатов, что в отдаленных муниципалитетах края возможно создание специальных дружин быстрого реагирования из числа местных жителей. В них войдут граждане, способные отпугнуть хищника. Вероятно, к ним будут подключены и добровольческие пожарные дружины.

Другие материалы рубрики "Общество"
1ebdc16dd21ccb99ac6b23dd6486ab6b497618e7.jpeg

Под трамвай попала 27-летняя жительница Владивостока

Полиция устанавливает обстоятельства произошедшего.

4ebb85f417ebe0982e2d93c5f62c35b5f5757e54.png

Nissan laurel протаранила бордюр в Приморье

Пострадали водитель и пассажир машины.

9d54eae205bc38a41553ef549aa560eaa715f62b.png

Во Владивостоке на воду спустили огромный сап с десятками людей

Катания на нем проходят в бухте Патрокл.