Как преодолеть тягу к сахару, рассказала диетолог Рыкалова

В рацион необходимо добавить больше фруктов и ягод

3bbb188fa70c3565df1e00bde84aead04d9cf464.png

Чрезмерная тяга к сахару чревата нарушением обмена веществ, а также повышением риска развития диабета, кариеса и ожирения со всеми вытекающими последствиями. Диетолог с 12-летним стажем Татьяна Рыкалова рассказала, как преодолеть зависимость к сладкому. Есть несколько составляющих успеха в этом деле, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Дни24.

Диетолог Татьяна Рыкалова посоветовала для начала сбалансировать рацион. Как только удастся выполнить данную задачу, то сразу отпадет необходимость перекусов с использованием сладостей. Далее следует отказаться от привычки употреблять чай или кофе с конфетами. Преодолеть этот камень преткновения помогут фрукты и ягоды. Они могут заменить сладости без вреда здоровью. Еще одной причиной возникновения чрезмерной тяги к сахару являются дефициты определенных веществ в организме.

Например, если наблюдается нехватка магния, то риск развития зависимости от сладостей возрастает. Как правило, дефицит данного микроэлемента наблюдается у жителей Севера. То же самое можно сказать о нехватке хрома и триптофане – предшественнике «гормона радости». Если нет возможности обеспечивать организм всем необходимым из натуральной пищи, рационально использовать биологические добавки, но исключительно после консультации с врачом. Еще человек начинает злоупотреблять сладким в состоянии психологического дискомфорта. В данном случае для решения проблемы понадобится избегать стрессов.

Другие материалы рубрики "Общество"
f5441fc270fd58bcc27a225d8452bee90d8b21e2.jpeg

Стало известно, где в Приморье планируют построить первую АЭС

Идея строительства АЭС в регионе была озвучена главой «Росатома» Алексеем Лихачевым осенью 2022 года

48345293e4bbb91d445b655af589e63befa4bb22.jpeg

Как будет начисляться зарплата в январе: ответ

Сотрудники с окладом или тарифной ставкой получат полную зарплату

28ee7649c9764e176c817d2dc8208a201c635ad7.jpeg

Конфликтного тигра отловили в Пожарском округе Приморья

Работа по поимке животного велась с декабря.