Тайфуны не ожидаются в Приморье до конца июня

На Дальнем Востоке сейчас происходит «первая фаза летнего муссона»

6a56a56092999e84c724cd475446ba70dc4961ff.jpeg

В Приморье не ожидается зарождения тайфунов до конца июня. Однако сильные дожди продолжатся в крае после 20 июня, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

«Расчеты показывают, что до конца июня тайфуны в Тихом Океане зарождаться не будут. Хотя микровихри рождаются каждый день, они все еще не набирают силу и в тайфуны не преобразуются. Хотелось бы, чтобы ситуация не изменилась, но июль и август у нас традиционно самые тайфунные», - рассказал глава Приморского гидрометцентра Борис Кубай.

По мнению Кубая, на Дальнем Востоке сейчас происходит «первая фаза летнего муссона». Это явление, когда над этим регионом действуют два барических образования - стабильный циклон или депрессия над Китаем и антициклон над Охотским морем. В текущем 2024 году депрессия проявляет себя очень активно, в то время как циклон пока не может набрать необходимую силу.

«Вот сейчас одна из таких попыток позволяет нам увидеть солнце на пару дней, но уже 20-21 июня снова барическая депрессия пойдет в атаку с фронтами, что вызовет грозы и ливни на севере края. На всех северных территориях до Дальнереченского района ожидаются неблагоприятные гидрологические явления: выходы воды на пойму, дороги местного значения будут продолжать переливаться, а населенные пункты отрезаться водой от дорог», - заявил приморский синоптик.

Он добавил, что после 20 июня в крае ожидается резкое похолодание - сразу на 8-10 градусов, - после чего температура постепенно будет возвращаться к норме.

Другие материалы рубрики "Общество"
78122f77f3233efd633e94a73e75fd97bcebb4ac.jpeg

Как избежать туристического мошенничества: советы для отдыхающих

Мошенники создают фальшивые турагентства, предлагают путевки по заниженной цене

41d2dd30ec514f01591e2ae782a7b32fa64c5850.jpeg

В Приморье стартовало строительство ключевого перехода на границе с КНДР

Завершить строительство моста планируется в 2026 году

833fa2497d820b71c1a9bac1181c4c23b421b63f.jpeg

В «Город детства» превратился Владивосток в День защиты детей

Тысячи малышей и их родителей встретили лето большим праздником