Редкий вид геликонии впервые зацвел в Приморском океанариуме

В условиях оранжерей и теплиц геликония ростральная дарит своё цветение не часто, и его продолжительность непредсказуема

9247c60962ca9e2c515bfccf570ce59e87bec2e2.jpeg

В тропическом лесу Приморского океанариума впервые расцвел редкий вид геликонии, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу океанариума.

«В первый раз за всю историю Приморского океанариума в экспозиции “Тропический лес” расцвела геликония ростральная Heliconia rostrata. Это особенно приятно потому, что цветение её ближайшей родственницы, геликонии попугайной Heliconia psittacorum, посетители и специалисты научно-образовательного комплекса наблюдают регулярно.  Более же редкий и крайне сложный в уходе вид, Heliconia rostrata, долго не отзывался на все усилия ботаников экспозиции. И вот наконец — свершилось», - рассказали специалисты.

«Клешня краба», «клюв попугая», «ложная райская птица» — вот далеко не полный перечень названий этого причудливого экзота. И хотя внешний вид цветка кажется простым, его внутреннее устройство оказывается сложно устроенным. Блестящие, как воск, прицветники в красно-желто-зеленых тонах, которые многие путают с настоящими цветками, в действительности скрывают маленькие цветки, почти незаметные невооруженным глазом. Эти цветки служат источником нектара для опылителей — колибри. Листья геликонии ростральной напоминают листья банана, а их черешки отличаются невероятной длинной и изяществом. Растение поражает своей неординарной красотой, достигая в высоту четырех метров.

Геликония ростральная является ярким представителем своего рода и своеобразным символом геликоний. Происходящая из Южной Америки, этот экзотический цветок, освещенный красно-желто-зелеными оттенками, стал одним из символов Боливии, поскольку его цветовое решение соответствует цветам государственного флага этой страны.

В условиях культуры, оранжерей и теплиц геликония ростральная дарит своё цветение не часто, и его продолжительность непредсказуема: от нескольких недель до нескольких месяцев.

Другие материалы рубрики "Общество"
327b73201a232bae58a754e6cced6c893cc6db77.jpeg

Глава Владивостока торжественно чествовал выпускников-стобалльников ЕГЭ

В этом году высший балл на ЕГЭ во Владивостоке получили 29 выпускников

5df525addb1c50b2de906f178362c33199db8d47.jpeg

Владивостокцы не хотят получать зарплату в цифровых рублях

Лишь 5% жителей Владивостока готовы перейти на выплаты в цифровой валюте

66dc15f70983c635d3dfe5137a3f9061802edad6.jpeg

В Приморье ремонтируют дорогу, ведущую к селу Лазо

Обновление затронет два участка дороги Дальнереченск – станция Лазо