В России могут подорожать шпроты

Затраты рыбаков и переработчиков значительно возросли, включая затраты на ремонт флота

9487716d90846bba8a4096080bf9d6bc0e202182.jpeg

Цены на шпроты и консервы «Килька в томатном соусе» могут вырасти. Россиянам объяснили, с чем это связано, сообщает РИА VladNews со ссылкой на издание «Парламентская газета».

По информации из Рыбного союза, цены на шпроты и кильку в России могут подорожать из-за ряда факторов, включая повышенные ставки сбора на 560 %, сложную промысловую обстановку на Балтийском море – снижение объема вылова на 12 %, а также рост расходов на заработную плату и топливо. Кроме того, предстоящий старт маркировки консервов требует значительных затрат на оборудование, заставляя производителей повышать отпускные цены.

Заместитель Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин отметил, что затраты рыбаков и переработчиков значительно возросли, включая затраты на ремонт флота. Он считает, что снижение ставки сбора поможет всем участникам рынка, включая рыбаков, переработчиков и покупателей

В Рыбном союзе добавили, что снижение сбора не окажет значительного влияния на доходы федерального бюджета, но позволит сохранить доступность этих популярных рыбных продуктов для широкой аудитории. В связи с этим, ожидается, что власти примут меры для смягчения воздействия данных факторов на цены и доступность рыбной продукции для потребителей.

Однако в Правительстве не согласились с их доводами, сославшись на отсутствие финансово-экономического предложения, а также отметили, что бюджет до 2026 года уже сверстан с учетом имеющихся сборов.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
ИИИ1.jpeg

Почему до Курильских островов до сих пор так сложно добраться

Разбираемся, почему поездка на Курильские острова требует особой подготовки: логистика, сезонность, стоимость и что входит в типичный маршрут.

деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума