В России подорожала мука: как это скажется на хлебе

Подорожание муки на 30 % приведет к увеличению цены на хлеб на 2 рубля

cc381be42ac8da486ddbc167dadc3f6a12e08856.jpeg

В России подорожала мука, а вслед за ней цены могут вырасти и на хлеб, сообщает РИА VladNews со ссылкой на KP.RU.

«Действительно, в некоторых регионах после майских праздников мы наблюдали рост стоимости муки – кое-где он составил 25–30 процентов», – рассказал президент Российского союза пекарей Дмитрий Семенов.

Рост цен на муку связывают с заморозками, которые накрыли страну в мае. Семенов опроверг это заблуждение. Наиболее вероятная причина подорожания – это экспорт. Но самая большая проблема – это нехватка сотрудников и подорожавшая логистика.

«У нас зарплаты одни из самых низких в пищевой промышленности. Из-за этого большой дефицит кадров. И мы вынуждены поднимать зарплаты», – отмечает Семенов.

По словам эксперта, доля муки в себестоимости буханки хлеба – 25 %. Подорожание муки на 30 % приведет к увеличению цены на хлеб на 2 рубля.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
ИИИ1.jpeg

Почему до Курильских островов до сих пор так сложно добраться

Разбираемся, почему поездка на Курильские острова требует особой подготовки: логистика, сезонность, стоимость и что входит в типичный маршрут.

деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума