Новую пристройку возведут в школе Вольно-Надеждинска

Работа будет выполнена до 1 сентября

8e41b19094218adb23dd3b33060c7e783e420147.jpeg

В школе №1 села Вольно-Надеждинского возведут новую пристройку и выполнят ремонт здания. Также в муниципалитете построят новую школу, которую планируют ввести в эксплуатацию в 2027 году. Об этом заявил первый зампредседателя Правительства Приморского края Виталий Блоцкий на встрече с инициативной группой жителей Надеждинского района, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

В совещании приняли участие вице-губернатор – зампред Правительства края Сергей Ефремов, представители родительского комитета, администрации Надеждинского района, депутаты, строители.

По словам Виталия Блоцкого, обрушение пристройки в школе №1 произошло, так как она была построена в 1962 году хозяйственным способом.

«Пристройка построена из пустотелого кирпича, который набирал воду и разрушался. Со временем это и привело к обрушению крыла школы», – сказал он.

Виталий Блоцкий отметил, что в начале августа пристройка будет демонтирована, а на ее месте будет возводиться новая из легкосборного конструктива.

«Разработана дорожная карта, после внутреннего обустройства нового крыла дети смогут туда зайти в октябре. Также выполнено обследование основного здания школы. По его результатам, здание может быть в эксплуатации после небольшого текущего ремонта. Эта работа будет сделана в кратчайшие сроки – до 1 сентября», – добавил зампред.

Он подчеркнул, что безопасность школы определена техническим заключением проектировщика.

«Оно соответствует нормам и правилам, которые подразумевают безопасность нахождения в здании детей», – обозначил Виталий Блоцкий. 

Кроме того, в данный момент решается вопрос о строительстве новой школы площадью около 30 тысяч квадратных метров. Ее планируется построить и ввести в эксплуатацию в 2027 году.

«Ориентировочная расчетная стоимость новой школы, которая будет отрегулирована заключением экспертизы, – почти 3 миллиарда рублей. После выполнения всех проектных работ будут определены источник финансирования, поставщик услуг на строительство. Уверен, весной 2025 года мы приступим к ее возведению», – подчеркнул Виталий Блоцкий.

По итогам встречи были определены ответственные со стороны администрации Надеждинского района, министерства образования края. Курировать работу на всех этапах и регулярно встречаться с инициативной группой будет лично первый зампредседателя Приморья Виталий Блоцкий.

Другие материалы рубрики "Общество"
9211e93f9313aa3bf644f56088a5ca27d097732f.jpeg

Чекунков: мониторинг мастер-планов ДФО переведен в режим реального времени

Для управления проектами в рамках мастер-планов создана специализированная информационная система

3b71ab0ce2bb3729d6585a635496806e2ebdd1b3.jpeg

Выставка «Улица Дальнего Востока» открылась на юбилейном ВЭФ

Выставка «Улица Дальнего Востока» будет работать все дни форума

5b59bbb9c0404ee114b47fa002841b5e76618954.jpeg

Во Владивостоке представили инновационный трекер для наблюдения за соколами

Новый GPS-GSM прибор с энергоэффективным каналом LoRaWAN позволит следить за птицами без вреда для них