Семья староверов из Бразилии прибыла в Приморье

Семье предстоит выбрать участок земли в Лесозаводском округе

40bc3736a58857b7c9158ed243804234c4c8d062.jpeg

В Международном аэропорту Владивостока встретили очередную семью староверов и Бразилии, прибывшую в рамках программы по переселению соотечественников, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

В языковом арсенале супругов Гуськовых имеются бразильский, испанский, английский и русский языки. Более ста лет назад их предки были вынуждены покинуть свою родину. Теперь глава семьи Порфирий, его супруга Минадора и их дети: Анфиан, Елисавета и Евсевия, наконец, вернулись на землю предков.

«Было страшно. В такую даль ехать. Еще с маленькими детьми. Думала, что не сумею, а потом собрались как-то, приехали», – признается Минадора Гуськова.

В Южной Америке молодая семья жила в русской деревне староверов Масапе, в районе Примаверы. Там глава семьи трудился в найме.

«Со скотом работал. Бобы выращивали. Сою. Помогали. На тракторе работал», – делится Порфирий Гуськов

В Приморье семье предстоит выбрать участок земли в Лесозаводском округе. Планируют заниматься сельским хозяйством, животноводством, шитьем одежды.

Отметим, что всего с 2009 года в Приморье переселилось 54 семьи по госпрограмме. В крае им оказывают всестороннюю поддержку, помогают грантами и субсидиями для развития крестьянско-фермерского хозяйства.  

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
ec5a8b59afc174d1cb781fcbb5db658452b4e314.jpeg

Современное оборудование поступит в реабилитационный центр Владивостока

Поступление всего необходимого оборудования планируется до второй декады июля

6cbb07dcb989952126e5cd4bb46644b0c664e5d1.jpeg

Бесплатная йога для всех: Владивосток отметит Международный день йоги

Асаны, пранаяма, медитация и знакомство с анатомией движений ждут участников

3aafe00aaf2744590a1fa35ae681fed82779e1b4.jpeg

Владивостокцы поддержали идею отпуска для многодетных родителей

Мужчины чаще поддерживали предложение, чем женщины