Пенсии работающих пенсионеров проиндексируют в Приморье

Возобновление индексации пенсии работающим пенсионерам в следующем году пройдет автоматически

dcb1d9c4dd9ad62b7ba3b5313ca7b1b357c6dbe7.jpeg

С начала 2025 года региональное отделение Социального фонда России в Приморском крае вернется к ежегодному повышению пенсионных выплат для пенсионеров, которые продолжают трудовую деятельность. Это изменение вступает в силу благодаря нововведениям в федеральный закон о страховых пенсиях, которые будут применяться с следующего года. С этого момента размер пенсий у пенсионеров, продолжающих трудиться, будет увеличиваться так же, как и у тех, кто ушел на заслуженный отдых. В настоящее время такие корректировки производятся в начале каждого года, учитывая уровень инфляции за прошедший год, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Как сообщили в местном отделении Социального фонда России, начиная с 2016 года, страховые пенсии для трудящихся пенсионеров не подвергаются индексации. Все улучшения учитываются на индивидуальных счетах пенсионеров, и после увольнения они получают выплаты с учетом индексации, накопленной за время работы.

«В соответствии с принятыми изменениями, теперь все виды страховых пенсий, включая пенсии по инвалидности и по потере кормильца, будут индексироваться независимо от выполнения трудовой деятельности. Особенность утвержденного механизма повышения заключается в том, что индексацию применяют не к выплачиваемой пенсии, а к ее более высокому размеру, который включает пропущенные индексации. Такой вариант позволяет обеспечить более высокую прибавку к выплатам», – пояснили в фонде.

В Соцфонде обратили внимание, что возобновление индексации пенсии работающим пенсионерам в следующем году пройдет автоматически. Самим гражданам не нужно предпринимать никаких действий в связи с этим и куда-либо обращаться. Отделение Социального фонда России по Приморскому краю проводит все плановые индексации автоматически.

Напомним, данная индексация коснется более 109,5 тысячи работающих пенсионеров Приморья.

Другие материалы рубрики "Общество"
f4f01ff8e23333427b7d43bfa63110a43a305d02.jpeg

В Приморье начался активный сезон грибов

Пригородные леса Владивостока переполнены любителями «тихой охоты»

7c550b26f687a95a52b817413e1a0cb528bf76e9.jpeg

Ремонт пищеблока завершился в школе № 35 Владивостока

Качество работ проверили общественные наблюдатели

f19d7435041a559a2afe2869e2d722fe4e29c59c.jpeg

Новый сквер на Борисенко: зеленая зона для прогулок и встреч

Зеленая зона у Приморского энергетического колледжа готова принять жителей