Сколько грибов можно есть без вреда для здоровья: ответ эксперта

Безопасная порция грибов – до 200 граммов в неделю

5c7eb90e2568ff96df863a8dfedb065cf8d9553f.jpeg

Грибы – это продукт, способный не только разнообразить рацион, но и обогащать его уникальными питательными и биологически активными веществами. Кому и в каких количествах можно лакомится этим полезным для здоровья человека продуктом, рассказал врач-гастроэнтеролог АО «Медицина», доктор медицинских наук Владимир Неронов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИАМО.

По словам эксперта, любителям грибов нельзя забывать о том, что сравнительно безопасной считается порция весом 150-200 грамм. При этом употреблять их желательно не чаще 1 раза в неделю.

«Употребление грибов в большом количестве и на постоянной основе неизбежно приведет к появлению расстройств работы пищеварительной системы», – сказал врач.

К тому же, Владимир Неронов подчеркнул, что несмотря на пользу грибов, этот продукт категорически противопоказан больным с хроническими заболеваниями ЖКТ в стадии обострения и детям дошкольного возраста.

«При этом нужно знать, что после приготовления грибы лучше не хранить, а употребить всю порцию в день приготовления. Причем у большинства грибов в пищу пригодны только шляпки», – уточнил гастроэнтеролог.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
010772ffdaf9ec3ec3d7f2de0e393357ba07db27.jpeg

Где школьники Владивостока смогут поработать на летних каникулах

Уже заключены договоры с предприятиями города, готовыми предоставить вакансии

0264ecc08256fd5a99e4f084c567a4de4b1aeb4c.jpeg

Яркие утки-мандаринки вернулись в Приморье после зимовки

Понаблюдать за этими птицами можно вплоть до конца сентября

0be71c8ecb6f6e62182e0927355bc06d6922d0cb.jpeg

Во Владивостоке ремонтируют леера на объездной

На участке трассы возможны заторы