Психолог рассказал о подготовке ребенка к детсаду

В разговорах с малышом на эту тему должен присутствовать только позитив

1c0c423b68aa5052f939044c7c443bd8addb10bd.png

Ребенок может волноваться перед походом в детский садик. Чтобы снизить его тревогу и уровень стресса, родителям советуют говорить малышу только о позитиве, который будет связан с времяпровождением в детсаду, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Радио 1».

Главное в успешной подготовке ребенка к детскому саду — позитивный настрой самих родителей. Подробнее об этом рассказал психолог Евгений Лыков.

«Первый совет родителям — перестаньте бояться сами. Если вы воспринимаете детский сад как радостный этап взросления вашего ребенка, он будет считать так же, потому что дети понимают наши эмоции», — отвечает эксперт.

В разговорах о детском саде должен быть только позитив. Ребенку можно сказать, что теперь он будет целыми днями играть с друзьями и гулять на детской площадке.

«Полезным будет поделиться своими хорошими воспоминаниями. Рассказать, что в саду вы узнали много полезного и интересного: научились рисовать, танцевать, петь, лепить», — отметил Лыков.

Также малышу желательно рассказать, если в детсаду есть бассейн.

«Стоит также предложить ребенку освоить какой-нибудь полезный навык: «Давай я научу тебя завязывать шнурки, а ты научишь других детей в саду». Такая перспектива может стать своеобразным стимулом», — предложил эксперт.

По мнению многих психологов, оптимальный возраст для отправки ребенка в детсад — с трех лет, так как кризисы 2–3 лет уже прошли, малыш меньше нуждается в маме и способен понять, что его не бросили, а вечером заберут домой.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
1f81de2a09b572d9108031df46a219904d055f2a.png

Какие продукты помогут сохранить талию во время Масленицы

Рецепты ПП-блинов от эксперта

7170d2c5be85eba9d74e9f1d9625fa15ecc1808f.jpeg

Малышку в крайне тяжелом состоянии спасли врачи Владивостока

Новорожденная девочка не могла дышать самостоятельно

f3beccc76ca3af8eb06bc85c3e9ef832b64ead91.jpeg

Пенсионерка едва не сварилась заживо в Приморье

В ее квартире прорвало трубу с кипятком