Сок кактусов крайне токсичен для домашних животных

Об этом заявила биолог Ирина Лялина

9a93bc86a45eca0ab5ba1cb68181e1c143c6ac54.jpeg

Завести свой первый домашний цветок может быть страшно. Тем более что комнатных растений великое множество, и некоторые из них могут быть опасными для человека из-за токсичных веществ, содержащихся в их соке, листьях или цветах, предупредила и. о. декана факультета естественных наук Государственного университета просвещения, биолог Ирина Лялина, сообщает РИА VladNews со ссылкой на News.ru.

В первую очередь эксперт отметила диффенбахию, сок которой вызывает ожоги кожи и слизистых оболочек, а при попадании в глаза или внутрь провоцирует сильное раздражение. В группу опасных Ирина Лялина отнесла и такие комнатные растения, как филодендрон и алоказия. По словам биолога, они содержат оксалаты кальция, раздражающие кожу и слизистые оболочки и вызывают отек гортани при проглатывании.

Кроме того, эксперт сообщила, что для человека опасны сок кротона (ядовит, раздражает кожу и глаза), а также сок молочая (токсичен, вызывает ожоги кожи, раздражает слизистые оболочки). А вот главная опасность кактусов – в их колючках, добавила Лялина.

«Они вонзаются глубоко в кожу и могут обломиться, так что вытаскивать их крайне непросто, а в месте ранки может возникнуть воспаление. Кроме того, сок кактусов крайне токсичен для животных», – подытожила эксперт.

Другие материалы рубрики "Общество"
76e2b248e775089c6f8c36899ed22ba6c7c5d8c7.jpeg

Часть Владивостока останется без холодной воды из-за аварий

Ограничения коснутся нескольких улиц города

b282856eb7aee1f270b9d8818793acb562343167.jpeg

Эксперты назвали самые популярные подержанные автомобили в Приморье

Эксперты «Дрома» выделили самые популярные модели в трех ценовых категориях среди автомобилей возрастом от 3 до 20 лет

566e1c67d44bfdb7a335df37b0f6b682791b6dbd.jpeg

Редкий кабриолет 1965 года продают во Владивостоке

Автомобиль 1965 года с минимальным пробегом сохранился почти в идеальном состоянии