К лету зарубежные турпутевки подорожают на 80%

В 2014 году с июля по сентябрь разорились сразу несколько крупных туроператоров  – «Ланта-тур вояж», «Лабиринт»,  «Роза ветров. Мир», «Нева» и ряд других. 

1422254061_letnee-vremyapreprovojdenie-v-derevenskoi-obstanovke.jpg

Стоимость отдыха за границей для россиян может подорожать на 80%. От экзотических направлений туроператоры вообще могут отказаться из-за их убыточности. Причина взлета цен на зарубежные турпоездки – в снижении курса рубля.  

По данным Ассоциации туроператоров России, которые приводит «Коммерсантъ», увеличилась стоимость туров по таким популярным у россиян направлениям, как Египет (сейчас цена тура туда составляет около 30 тыс. рублей против прошлогодних 15 тыс.рублей), Таиланд (50 тыс. рублей), Бали (90 тыс.рублей), и Грецию (35 тыс. рублей).

По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, к июню цены на турпоездки за рубеж могут увеличиться еще на треть. Основная причина взлета цен на зарубежные туры – в падении рубля по отношению к доллару и евро. В связи с ростом цен сейчас падение спроса на летнии путевки, по словам Ломидзе, составляет 50%.

По прогнозам гендиректора туроператора «Музенидис трэвел» Александра Цандекиди, по итогам летнего сезона спад спроса на зарубежные турпоездки может достигнуть 30-40%. По данным АТОР на конец 2014 года, самыми популярными направлениями отдыха среди россиян остаются Турция и Египет. Отельеры этих стран снижали цены для российских туристов в декабре и не поднимали стоимость размещения на пиковые даты в конце года.

В 2014 году с июля по сентябрь разорились сразу несколько крупных туроператоров  – «Ланта-тур вояж», «Лабиринт»,  «Роза ветров. Мир», «Нева» и ряд других. В результате пострадали десятки тысяч туристов. Причиной кризиса в туристической отрасли, помимо курса рубля, стала рекомендация не выезжать за границу для российских силовиков. 

Другие материалы рубрики "Общество"
птицы12.jpg

В четверг в Приморье ожидается жара до +35 °С

Завтра в крае без осадков

правосудие3.jpg

Сотрудники МУПВ «ВПЭС» обвиняются во взяточничестве

Общая сумма взяток превысила 8,5 млн рублей

Безымянный.jpg

Жительница Владивостока едва не съела металлическую стружку в кексе

Мучное изделие она купила в популярном супермаркете