Ученые ДВО РАН: обнаруженная рыбаками акула – короткоперый мако

Это самая быстрая из всех акул.

577280e0a45a9e8a56844cc722ba29428d94c66e.jpeg

Ученые Национального научного центра морской биологии им. Жирмунского подтвердили, что акула, которую рыбаки нашли в Лазовском районе Приморья, «довольно точно» относится к виду «короткоперый мако», сообщает РИА VladNews со ссылкой на Центр. Ихтиологи определили это по зубам хищника.

Как рассказали в ДВО РАН, короткоперый мако – это самая скоростная из всех акул. Ее размеры могут достигать 4 метров, а масса – 500 килограммов. Питается мако обычно стайными рыбами, головоногими моллюсками, иногда нападает и на более крупную добычу – тунцов, акул, меч-рыбу.

«Акула мако - космополит. Редкий вид — мигрант из южной части Японского моря. Основные районы обитания серо-голубой акулы расположены в тропических и субтропических водах Тихого и других океанов», - отмечают в научном центре.

Другие материалы рубрики "Общество"
coqSrng_4qk.jpg

Юрист: нужно помнить о законе о тишине в новогоднюю ночь

Размер штрафа также зависит от региона и варьируется от 1 до 5 тыс. рублей

fcecd45baf8f8eaccfa171e8de43c74706bf2746.jpeg

Россельхознадзор предотвратил ввоз зараженного перца из Китая в Приморье

По выбору собственников, вся продукция была уничтожена

thumb_555329_news_xxxl.jpg

Арсеньев готовится к приему туристов

Губернатор подчеркнул важность обеспечения курорта специалистами