Хлеб всему голова: спрос на пекарей в Приморье увеличился на 55%

Средние зарплатные предложения в вакансиях для новых сотрудников в регионе составили 51 776 рублей при графике «Полный день»

90fe206ba746d23b3000a8e2b3af67e19063e2af.jpeg

«Хлеб – всему голову» - так гласит народная мудрость, которая подчеркивает важность этого продукта. Сегодня, 16 октября, отмечается Всемирный день хлеба, сообщает РИА VladNews.

Учредить праздник в честь хлеба предложили в 2006 году члены Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров. Отмечать его решили в день основания Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН — 16 октября 1945 года. На эту дату приходится еще один праздник, связанный с едой — Всемирный день продовольствия.

Считается, что первый хлеб появился во время неолитической революции (около 10 тысяч лет назад), когда начался переход от охоты и собирательства к животноводству и сельскому хозяйству. Изначально из измельченных злаков варили сытные каши, которые отлично дополняли рацион древних людей. Позднее из смеси злаков и воды начали делать лепешки, которые было удобно хранить и брать с собой в дорогу.

Повар, специализирующийся на выпекании хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий – это пекарь. Сложно определить, какую ценную роль в современном мегаполисе играет профессия пекарь. Нынешний ритм жизни не позволяет выпекать хлеб в домашних условиях.

Директор по развитию платформы «Авито Работа» Роман Губанов, рассказал, что в Приморском крае в III квартале 2024 года количество вакансий для пекарей увеличилось на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средние зарплатные предложения в вакансиях для новых сотрудников в регионе составили 51 776 рублей при графике «Полный день». Для сравнения: в среднем по России в вакансиях пекарей с таким же графиком предлагаемая оплата труда по итогам III квартала — 38 651 рубль в месяц.

Отметим, что за последний месяц пекарям в Приморье чаще всего предлагали работу вахтовым методом, а зарплатная вилка в вакансиях с этим видом занятости составила от 110 000 до 160 000 рублей.

Другие материалы рубрики "Общество"
d2ea43ade7f08d08d16264dca21d457275e34f16.jpeg

Хулиганы найдены: подробности избиения мальчика во Владивостоке

Проводится работа со школьниками.

24c41bc9d1e25187a9522768ce882375caf421f2.jpeg

Приморцы получат рекордные новогодние каникулы — 12 дней отдыха

Длиннейшие выходные за последние 12 лет позволят отдохнуть всей семьёй

7413c0ad013dea1b6415f6abb67cf5cce578d584.jpeg

«Зелёные щиты» появятся вокруг городов Приморья

Сейчас тракторы вспахивают территории, чтобы весной высадить молодые деревья