ВТБ: рост рынка сбережений поставит рекорд в 2024 году

Наибольшую долю в пассивах занимают сбережения в национальной валюте

деньги 6.jpg

В этом году рынок сбережений физлиц в России может достигнуть 56,3 трлн рублей, увеличившись на 27%. Это станет новым рекордом сегмента: для сравнения, в 2023 году рост портфеля розничных пассивов составил 23%. Такой прогноз в рамках FINOPOLIS 2024 дал заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

Наибольшую долю в пассивах занимают сбережения в национальной валюте. По оценке ВТБ, их общий объем в России в конце года превысит 52,6 трлн рублей, прирост составит 29% (годом ранее – 26%).

«В четвертом квартале на фоне сезонной конкуренции за клиента и вероятного роста ключевой ставки банки в борьбе за вкладчика снова поднимут ставки как на короткие, так и на длинные сроки. По нашей оценке, в конце года ставки по накопительным продуктам могут увеличиться еще в среднем на 1-1,5 п.п. Таким образом, средняя ставка привлечения по депозитам составит почти 18%, что станет беспрецедентно высоким значением и обеспечит россиянам рекордную доходность по вкладам в этом году», – прокомментировал Георгий Горшков.

В условиях высоких значений ключевой ставки особую актуальность приобретают инструменты, доходность которых привязана к ней. Объем размещения по таким продуктам в ВТБ на сегодняшний день превысил 1,7 трлн рублей (с учетом индивидуальных сделок). 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d710dd2a7dec36deeabc89fb90270eb09aa92d75.jpeg

В воскресенье во Владивостоке перекроют движение: улицы

Движение будет ограничено до 13:15.

4c869ae8550a3e0414ce3631a024fdc19b4c17f3.jpeg

20 апреля во Владивостоке ограничат продажу алкоголя

Торговать им запретят вблизи проведения массовых мероприятий.

4b8ddefa3240ab2b231fdf8665cf5fa94b42de62.jpeg

Общественные места во Владивостоке обрабатывают от клещей

Работы завершат до 30 апреля.