С россиян предложили взимать туристический сбор за выезд за границу

Этот сбор будет направлен в государственный фонд, который станет гарантом возврата денег туристам в случае проблем с туроператором

7cd9ee2cfaa57286b7c01e2eeab6c6258aab5f11.jpeg

Президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский предлагает изменить механизм финансовых гарантий туроператоров и создать государственный фонд, в который каждый покупатель тура за рубеж платил бы сбор. По его мнению, этот фонд может стать аналогом экспортной пошлины на выездной туризм, способствуя развитию внутреннего туризма, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Интерфакс».

«Страховые компании отказываются от страхования ответственности туроператоров по выездному туризму», – подчеркнул Уманский.

В настоящее время туроператоры обязаны формировать фонд персональной ответственности, гарантирующий возврат денег туристам в случае банкротства компании. Крупные туроператоры замораживают в этих фондах деньги, которые фактически выведены из оборота, а выплаты туристам при банкротстве не превышают 15–30 % от стоимости тура.

В качестве альтернативы РСТ предлагает ввести единый туристический сбор с каждого реализованного выездного тура. Этот сбор будет направлен в государственный фонд, который станет гарантом возврата денег туристам в случае проблем с туроператором. Сбор, по мнению Уманского, может быть аналогичен туристическому налогу, вводимому с 2025 года.

«Гарантии перед туристами в этом случае должно взять на себя государство, а дивиденды от денежных средств, уплаченных в такой фонд, могли бы быть направлены на развитие инфраструктуры внутреннего туризма, например, на проект «Пять морей и озеро Байкал», – добавил Уманский.

Он подчеркнул, что данный подход является более эффективным, чем существующие инструменты. Эксперт также считает, что введение сбора позволит обеспечить более надежную защиту прав потребителей.

Другие материалы рубрики "Общество"
b8ee04128ea711f0b36f7a13949a5ee0_1.jpg

В Приморье в партии импортных креветок обнаружена кишечная палочка

Информационное письмо с результатами лабораторных исследований направлено владельцу продукции

thumb_549594_news_xxxl.jpg

Три пешеходных перехода возле школ оборудовали светофорами во Владивостоке

Теперь устройства работают круглосуточно в режиме желтого мигания для повышения безопасности перехода

Безымянный.jpg

Рекордная зарядка на «Динамо-Фесте» соберет приморцев в воскресенье

Владивосток готовится снова попасть в Книгу рекордов России