Россиян предупредили о высоких ценах на новогодние блюда и продукты

Сокращение вылова лососевых рыб уже привело к росту цен на красную икру

657309c3b8a6ba8d14b0ef57a5e687a78dcebd49.jpeg

Стоимость салата «Сельдь под шубой» к декабрю может увеличиться на 8–10% из-за роста цен на рыбу. Прогноз цен на новогодние продукты сделала доцент кафедры экономической теории и поведенческой экономики Университета «Синергия» Елена Степанычева, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Газета.Ru».

«Стоимость приготовления салата оливье также увеличится. Основным фактором станет подорожание яиц: с начала года их цена выросла на 22,98 %, а к декабрю прогнозируется дальнейший рост на 5–7% в зависимости от категории», – прогнозирует экономист.

Степанычева также отметила, что сокращение вылова лососевых рыб привело к росту цен на красную икру. В октябре стоимость увеличилась на 5 %, а к декабрю новый рост может достичь 20%.

Однако, несмотря на все эти изменения, экономист не ожидает значительного повышения цен на шампанское. Последнее значительное увеличение стоимости игристых вин произошло в сентябре 2024 года и составило около 8%. Несмотря на рост цен, спрос на продукты для новогоднего стола останется высоким.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
ИИИ1.jpeg

Почему до Курильских островов до сих пор так сложно добраться

Разбираемся, почему поездка на Курильские острова требует особой подготовки: логистика, сезонность, стоимость и что входит в типичный маршрут.

деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума