Косаток, выпущенных из «китовой тюрьмы», вернули на Дальний Восток
После длительного пребывания в непростых условиях в неволе косатки смогли стать полноценными членами семей диких сородичей
![3618cb1ee53b7378438c42e543f285bdc13f2e6b.jpeg 3618cb1ee53b7378438c42e543f285bdc13f2e6b.jpeg](/uploads/media/news/0005/39/thumb_438303_news_xl_crop.jpeg)
Косатки, выпущенные в 2019 году из «китовой тюрьмы», смогли доплыть до берегов Дальнего Востока живыми и здоровыми и встретиться с семьями. Об этом рассказала общественная коалиция «Свободу косаткам и белухам», сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.
«Полученные результаты говорят о том, что не меньше трех из десяти косаток, выпущенных обратно в Охотское море в 2019 году, смогли выжить в океане и вернуться к семьям», – говорится в сообщении.
Биолог и член коалиции «Свободу косаткам и белухам» отметила, что после длительного пребывания в непростых условиях в неволе косатки смогли не только вернуться к полноценному образу жизни, но и стать полноценными членами семей диких сородичей.
На сегодняшний день в России в неволе остается лишь одна косатка – Ная, которая содержится в Москвариуме. По данным представителей коаиции, она медленно умирает в тоске и одиночестве.