В Госдуме предложили ужесточить правила поступления в вуз после колледжа

Молодых людей решили мотивировать более осознанно выбирать будущую специальность

4c25e85ba68b112292589fbe1c350c6044c1a798.jpeg

В Госдуме предложили запретить выпускникам колледжей поступать в высшее учебное заведение без сдачи ЕГЭ, если выбранная специальность не соответствует профилю их обучения в колледже, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Коммерсантъ».

Суть инициативы заключается в том, что выпускникам средне-специальных учебных заведений будет разрешено поступать в университеты только по внутренним экзаменам, если их специальность совпадает с выбранным направлением в вузе. Учебные заведения должны будут самостоятельно определить соответствие между специальностями.

Авторы законопроекта считают, что действующие правила, позволяющие выпускникам колледжей поступать в вузы без ЕГЭ, не способствуют формированию качественного состава студентов и не мотивируют молодежь к выбору определенной специальности для дальнейшей профессиональной деятельности.

Первый заместитель председателя комитета по науке и высшему образованию Александр Мажуга добавил, что для вузов, которые уже требуют от абитуриентов сдачи государственных экзаменов, эти изменения не повлияют на текущие условия приема.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

От классики до современности: выбираем мультфильмы для гармоничного развития малышей

Выбор всегда должен зависеть от актуальных потребностей ребенка

IMG_8674.jpeg

Время истинных романтиков: 55 лет назад комсомольцы начали строительство порта в бухте Врангеля

Сегодня, 17 апреля, в АО «Восточный Порт» отмечают День молодежи порт