В Госдуме предложили запретить вылов рыбы в Черном и Азовском морях

Временное ограничение позволит уберечь граждан от рисков отравления

a0c0dedc2b2cbc6944d27c646cc1c39a059383ca.jpeg

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов отправил в адрес Минприроды и Минсельхоза обращение с просьбой ограничить вылов рыбы и морепродуктов в Азовском и Черном морях. Также он предложил взять на контроль их продажу, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Известия».

В Госдуме попросили Минприроды и Минсельхоз ограничить вылов рыбы и морепродуктов в Азовском и Черном морях. Такое предложение озвучил вице-спикер ГД Борис Чернышов.

Депутат также предлагает исключить возможность реализации такой рыбной продукции, чтобы уберечь граждан от рисков отравления. Он добавил, что нужно дождаться получения научных заключений о ее безопасности.

«Морепродукты, рыба, моллюски способны накапливать в своих организмах токсичные вещества, что делает опасным употребление их в пищу, если воды их обитания были загрязнены. Особенно уязвимы двустворчатые моллюски, которые сохраняют загрязняющие элементы на протяжении всей своей жизни. Учитывая эти факты, необходимо принять меры для предотвращения распространения продукции, которая может представлять угрозу для здоровья людей», — подчеркнул Чернышов в письмах в ведомства.

Еще он предложил усилить контроль за качеством морепродуктов, поступающих в торговые сети, и организовать информационную работу с населением о возможных опасностях потребления продукции из зон экологических аварий.

Другие материалы рубрики "Общество"
40913c9f37a1d43b8f14d779569f49a3344ede53.jpeg

Власти расширят категории получателей выплат на проезд по карте «Приморец»

Общая численность новых получателей выплат вместе с сопровождающими составит 3 208 человек

7b7992144b3017d11f43ea1554cb11fb2a6ece1c.jpeg

На Дальнем Востоке запустили рынок управления спросом на электроэнергию

Пионером на новом рынке выступила компания «Транснефтьэнерго»

bc0d7305c85eb687654cb407c216099049524fbc.jpeg

Что делать, если вы нашли чужую вещь: советы от правоохранителей Приморья

Согласно законодательству РФ, присвоение найденного имущества является уголовно наказуемым деянием