Всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом фиксируется в Приморье

Зафиксированные случаи болезни стали выше уровня эпидемического порога на 37,89 %

4aab7597417868571b1cbf92a8a4a8b9be570986.jpeg

В Приморье сейчас наблюдается сезонный всплеск простудных заболеваний (ОРВИ) и гриппа. На прошлой неделе заболеваемость этими инфекциями была значительно выше нормы, особенно среди всех возрастных групп. Детей от 3 до 6 лет тоже болело больше обычного, но не так сильно, как взрослых. А вот заболеваемость ковидом, наоборот, снизилась, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Управление  Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Интересно, что большинство выявленных случаев простуды — это не грипп, а другие вирусы (риновирусы, аденовирусы и ковид). Грипп встречается реже, но его доля постепенно растет, причем в основном это грипп A(H1N1).

На границе в аэропортах и других пунктах пропуска пока не выявили случаев простуды или ковида у тех, кто приезжает из других стран.

Чтобы не заболеть, Роспотребнадзор советует:

- Чаще мыть руки с мылом или использовать антисептик, следить за чистотой;

- Стараться избегать людных мест и общения с больными, а если это невозможно - носить маску;

- Укреплять иммунитет: хорошо спать, отдыхать, заниматься спортом, правильно питаться и отказаться от вредных привычек.

Эксперты напоминают: если вы почувствовали себя плохо (температура, головная боль, насморк, кашель), то оставайтесь дома, вызывайте врача и не занимайтесь самолечением. Управление  Роспотребнадзора по краю усиленно следит за ситуацией.

Другие материалы рубрики "Общество"
392fcf5f56205333c10b24a61f65ce787cb5685a.jpeg

Мошенники начали обманывать абитуриентов

Им якобы звонит сотрудник приемной комиссии и сообщает о высоких шансах поступить на бюджет при условии перехода по ссылке

66ed1fa18a8f9c8c83b323721467818e0c6455ba.jpeg

Минфин предложил ввести новые пошлины для мигрантов и автовладельцев

За продление временного пребывания мигрантов хотят обязать платить 1000 рублей

e832446c8baea68050814e8fcc5dca7256c66ea5.jpeg

Срок ожидания регистрации брака могут сократить до 10 дней

Сейчас пары, желающие зарегистрировать брак, ждут минимум 30 календарных дней с момента подачи заявления в ЗАГС