Два инсульта за четыре дня: в Находке спасли 19-летнего парня

Сейчас молодой человек заново учится ходить самостоятельно

731ef63896f9d7a5a4bb1abf93beab2147f96c0e.png

19-летнего парня дважды спасли от инсульта за четыре дня в Находке, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Находкинскую городскую больницу.

Молодого человека доставили в больницу Находки из соседнего района в тяжелом состоянии. У него была парализована одна сторона тела, больной не мог даже глотать.

После обследования медики приняли решение - проводить тромбоэкстракцию – хирургическое удаление тромбов из артерий головного мозга специальными инструментами. Выполнять такие вмешательства могут лишь очень опытные врачи, умеющие оперировать внутри кровеносных сосудов.

Уже на следующий день к пациенту начала возвращаться речь, прошел паралич. Но еще через два   потребовалась повторная операция.

«Спровоцировать повторный инсульт легче, чем первый, а вылечить его гораздо сложнее, иногда совсем невозможно. Особенно при сопутствующих заболевания», - отметил заместитель главного врача по медицинской части Находкинской городской больницы Дмитрий Потешкин.

Находкинским врачам удалось справиться с повторным инсультом у пациента. Параллельно они занялись сердцем больного. В течение года парень неоднократно жаловался на недомогание и повышенную температуру. Как выяснилось, инфекция вызвала воспаление внутренней оболочки сердца и повредила его клапаны. Из-за аварийной работы «мотор жизни» образовывал тромбы, которые провоцировали инсульты.

Больше двух месяцев реаниматологи, неврологи, инфекционисты и кардиологи Находкинской больницы выхаживали парня. Затем его перевели в медцентр ДВФУ для установки протеза клапанов сердца. Сложнейшая операция прошла успешно и потребовала длительной реабилитации. Спустя полтора месяца молодой человек заново учится ходить самостоятельно и набирается сил.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
9544b3ee73c683fa787a8a5d51037fdfc6d76f7e.jpeg

Школьник из Владивостока покажет знания по искусственному интеллекту

Международная олимпиада пройдет в Пекине Международная олимпиада пройдет в Пекине

404f0e64e58429d3d4669ede6d3de7b8b79ee122.jpeg

В Приморье появится эко-отель с сафари-тентами

Проект рассчитан на семьи и туристов, ценящих тишину

5e81b05de4034e63b05c5119343fea53fae475b2.jpeg

С жены экс-губернатора Приморья взыскали 732 тысячи за долг перед Москвой

Лариса Белоброва задолжала за аренду земли под отель