Максимальный размер выплат по ОСАГО может увеличиться до 650 тыс. руб.

Изменения могут вступить в силу уже в сентябре

0355ea8a4b9542025d70f5b02d35212899ceed3b.jpeg

Ярослав Нилов, возглавляющий комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов (ЛДПР), планирует внести на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий увеличение максимального размера выплат по ОСАГО до 650 тысяч рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

«Предлагается внести изменения в федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно предлагаемым изменениям, максимальная страховая сумма по ОСАГО для возмещения вреда жизни или здоровью каждого потерпевшего составит 650 тысяч рублей, а для возмещения ущерба имуществу – 520 тысяч рублей. В настоящее время эти выплаты ограничены суммами в 500 и 400 тысяч рублей соответственно.

Депутат Ярослав Нилов отмечает, что повышение страховых тарифов, стоимости автозапчастей и ремонтных работ, а также медицинских услуг за последние годы делает актуальным пересмотр лимитов компенсаций. По его словам, увеличение страховых сумм на 30% не должно привести к изменению предельных размеров базовых ставок страховых тарифов и их коэффициентов.

Если инициатива будет одобрена, новые правила начнут действовать с 1 сентября 2025 года.

Другие материалы рубрики "Общество"
4122c5c0662dd079ba48d585ef2194766584aff4.jpeg

Медвежонка заметили у дороги в Приморье

Молодой белогрудый медведь вышел к дороге на въезде в Новицкое

841c8de6be296bd0b85bfffd00252e40c9502b76.jpeg

Приморцу предстоит вновь ответить за езду в нетрезвом состоянии

В Артеме сотрудники Госавтоинспекции провели рейдовые мероприятия по выявлению пьяных водителей

Безымянный.jpg

«Ему нужна помощь»: кот оказался в ловушке на пятом этаже дома во Владивостоке

Рыжий пушистик сидит на кондиционере в жару и жалобно мяукает