Первой тюрьме Владивостока исполнилось 120 лет

Она стала первой каменной тюрьмой не только в Приморье, но и на всем Дальнем Востоке

d03ff57eadbccb30f4a200b5b95fcd202699e342.jpeg

Первой тюрьме Владивостока (Следственному изолятору №1) на Партизанском проспекте 23 января исполнилось 120 лет, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службы УМВД России по Приморскому краю.

«Во Владивостоке первое арестное помещение для гражданского населения появилось в 1875 году на Суйфунской улице. В 1901 году власти объявили тендер на строительство тюрьмы, и приказчик Скидельский взял подряд. К августу 1904 года строительство должно было быть закончено, но в связи с началом Русско-Японской войны тюрьму спешно переоборудовали в госпиталь, таким образом первыми «арестантами» стали ветераны-фронтовики», - провели исторический экскурс специалисты.

К началу 1905 года купец построил на месте старой конюшни на Суйфунской улице новый карцер. В то время территория тюрьмы была огорожена кирпичной стеной с колючей проволокой, а сам тюремный комплекс состоял из здания следственной, срочной и пересыльной тюрем, больницы, хлебопекарни, бани, прачечной, административного дома и хозяйственно-административного двора.

Владивостокская тюрьма стала первой каменной тюрьмой не только в Приморском крае, но и на всем Дальнем Востоке. За свою историю её стены пропустили много сотен тысяч заключённых, и в будущем при переносе городской тюрьмы здание может стать уникальным памятником пенитенциарной системы Приморья.

Другие материалы рубрики "Общество"
1bb49a170ee53cf616dbeaec44df5b4231b6313d.jpeg

Гаражи вывозят с улиц Владивостока

Хранившиеся внутри вещи отправят на полигон

74cc0cd9ab043cbf30a53dc19a3cb83a0527e22b.jpeg

Стало известно, что появится на месте легендарного океанариума в Приморье

Новое пространство начнет свою работу к началу учебного года