Новая поддержка для детей участников СВО появилась в Приморье

Закон предусматривает выплаты единственным детям погибших участников СВО и инвалидов боевых действий, а также специальные льготы для детей Героев России и Героев Приморья

807698facfe64fa7e6ee57fbb03fd615824041a3.jpeg

Законопроект, который предоставляет возможность подать заявление на получение денежной выплаты единственному ребенку инвалидов боевых действий и погибших ветеранов до 18 лет, был принят Законодательным Собранием Приморского края в трех чтениях 29 января. Этот документ подготовлен по поручению губернатора Приморского края, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. 

Представила законопроект министр труда и социальной политики региона Светлана Красицкая.

Согласно предложенному закону, единственный ребенок-инвалид боевых действий первой группы или ребенок погибшего ветерана специальной военной операции сможет подать заявление на получение выплаты до достижения 18 лет. Важное условие — отсутствие жилого помещения на территории России, в том числе в долевой собственности, а также отсутствие жилья по договорам социального найма и специализированного жилья в рамках государственных гарантий, установленных Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

«Цель данного законопроекта — оказать необходимую поддержку семьям, потерявшим отцов. Мы делаем все возможное, чтобы такие семьи чувствовали всестороннюю помощь со стороны государства», — подчеркнула министр.

Кроме того, законопроект предусматривает предоставление внеочередного права на получение денежной выплаты детям Героев России и Героев Приморья.

Напомним, что Приморский край ранее вошел в число пяти лучших регионов России по подготовке участников СВО и оказанию поддержки военнослужащим и их семьям. Вся работа по поддержке военнослужащих находится под личным контролем Губернатора Олега Кожемяко.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
ИИИ1.jpeg

Почему до Курильских островов до сих пор так сложно добраться

Разбираемся, почему поездка на Курильские острова требует особой подготовки: логистика, сезонность, стоимость и что входит в типичный маршрут.

деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума