Мошенники стали требовать оплату НДФЛ при трудоустройстве

Это противоречит нормам трудового и налогового законодательства РФ

b01cf8dd96bca07d905201d48da8c9c2fdb87d3a.jpeg

Мошенники придумали новый способ обмана доверчивых граждан. Теперь злоумышленники требуют оплаты НДФЛ для регистрации при трудоустройстве. Однако в МВД России предупредили, что это противоречит нормам трудового и налогового законодательства, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Только мошенники могут требовать оплаты НДФЛ под предлогом "аутентификации" или "регистрации" в системе работодателя. Об этом сообщило управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.

«При трудоустройстве граждане могут столкнуться с требованием единовременной оплаты НДФЛ под предлогом "аутентификации" или "регистрации" в системе работодателя. Такая схема является мошеннической, поскольку противоречит нормам трудового и налогового законодательства Российской Федерации», - говорится в сообщении.

Согласно ст. 226 Налогового кодекса РФ, налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц является работодатель. Также идентификация и проверка персональных данных работника осуществляется работодателем бесплатно, на основании предоставленных документов.

Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо обязательных выплат со стороны соискателя для оформления на работу.

Другие материалы рубрики "Общество"
20d42416e595b2fd7fef1e6fa7d679367be81bd3.jpeg

Приморцев предупреждают о коммунальных мошенниках

Организации не ходят по квартирам для проверки счётчиков без заявки жильцов

8910a4e78c7ca74b72581ad781a20cad88e4c3e0.jpeg

Во Владивостоке завершился отбор волонтеров на ВЭФ

Конкурс на волонтерские места составил более 4 человек на место

c93a02fa853731335033d5b332ddf7137257b1ee.jpeg

Больного мужчину эвакуировали с острова Попова

79 летний мужчина доставлен в медучреждение