Творог из Татарстана не прошел проверку в Приморье

В Уссурийске изъяли партию продукции с запрещенным ферментом

fd1b53df1cc3fed0cab97b2959c38c4340e52850.jpeg

Приморский филиал ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и сельскохозяйственной продукции» Россельхознадзора выявил в твороге жирностью 9%, произведенном в Республике Татарстан, запрещенную пищевую добавку. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает РИА VladNews.

Проба творога была взята в одном из магазинов Уссурийска по инициативе заказчика и направлена на лабораторные исследования.

Экспертиза показала, что продукт не соответствует требованиям безопасности по содержанию пищевых добавок, а именно — содержит фермент «микробная трансглютаминаза». Использование этого фермента в производстве пищевых продуктов запрещено.

Несмотря на это, некоторые производители используют трансглютаминазу в производстве молочных продуктов, колбасных изделий, рыбы и хлебобулочных изделий. Этот фермент обладает влагосвязывающими свойствами, а также способностью удерживать воду и жир.

Стоит отметить, что влияние микробной трансглутаминазы на здоровье человека изучено недостаточно.

Информация о выявленном нарушении внесена в автоматизированную систему «Веста» и передана заказчику исследований.

Другие материалы рубрики "Общество"
a8612457618ef35d647706848749f6e0d13725a0.jpeg

Приморье выплатит до 25 тысяч рублей за переезд и трудоустройство

Наибольшей популярностью у переезжающих пользуются сферы обрабатывающего производства, рыбодобычи и строительства

птицы12.jpg

В четверг в Приморье ожидается жара до +35 °С

Завтра в крае без осадков

правосудие3.jpg

Сотрудники МУПВ «ВПЭС» обвиняются во взяточничестве

Общая сумма взяток превысила 8,5 млн рублей