Из-за начала пожароопасного сезона в Приморье нацпарк закрыл экомаршрут

Посетителям доступны экотропы «Кравцовские водопады» и «Тропой леопарда»

5b86f43e32b2471d4c01ecbd8ba0bf05bc1df2f5.jpeg

В Приморье руководство дирекции заповедников «Земля леопарда» закрыло для посещения экологический маршрут «Семиверстка» из-за начала пожароопасного сезона на территории своих заповедников и нацпарка, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Земля леопарда».

Пожароопасный период начался в национальном парке «Земля леопарда», а также в заповедниках «Кедровая падь», Уссурийский и Дальневосточный морской. Так, сотрудники лесохозяйственного отдела и отдела охраны прошли инструктаж и приведены в круглосуточную готовность. Противопожарная техника проверена, при необходимости отремонтирована и подготовлена, в срок обновлены минерализованные полосы – 180 км оборонительных противопожарных разрывов. Для оперативной локализации возгораний введен диспетчерский мониторинг обстановки, организовано ежедневное патрулирование.

Дополнительно приостановлено посещение экологического маршрута «Семиверстка» – из-за ввода в регионе особого противопожарного режима. Такой режим предусматривает запрет на пребывание граждан в лесах, разведение открытого огня и проведение в лесах огнеопасных работ. В то же время открыто посещение двух специально оборудованных экотроп: «Кравцовские водопады» и «Тропой леопарда».

«Угроза лесных пожаров появляется в ареале краснокнижных животных ежегодно, неохраняемые земли сильно страдают от огня. Одновременно пожары могут наносить ущерб жизни, здоровью и имуществу граждан. В то же время "Земля леопарда" остается "зеленым островком безопасности" для диких животных и людей, благодаря системной противопожарной работе площадь возгораний здесь минимальна», - сказал заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране Евгений Стома.

Другие материалы рубрики "Общество"
c592f42084cc299105f4879c148f8e9ef6a208ef.jpeg

Снег ожидается во Владивостоке: дата

Какая погода будет в Приморье завтра - в материале РИА VladNews

4153d01148281bc8cdd188190d568a3936af1cf8.jpeg

13 палов потушили за сутки в Приморье

Площадь пожаров превысила 6081 га

f248a167458a404182cc4c625dce89627a14bc41.jpeg

Картофель из Пакистана не допустили к ввозу в Приморье

В партии выявили карантинного вредителя