Бывшее здание генконсульства США во Владивостоке перешло в частные руки

При открытии представительства иностранное государство самостоятельно подбирает помещение

c75b54ecbc6cb5fe65caec412e13f01295a6f42f.jpeg

Здание, где ранее располагалось генеральное консульство США во Владивостоке на улице Пушкинской, 32, теперь находится в частной собственности. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе правительства Приморского края. Если дипломатические отношения между Россией и США будут восстановлены, и консульство решит возобновить работу, ему придется искать новое помещение для аренды, сообщает РИА VladNews.

«Здание принадлежит частному владельцу. Министерство имущественных и земельных отношений Приморского края не имеет к нему отношения», — уточнили в пресс-службе регионального правительства. В администрации Владивостока также подтвердили, что объект не является муниципальной собственностью.

По информации источника ТАСС в дипломатических кругах, при открытии представительства иностранное государство самостоятельно подбирает помещение, согласовывает его с МИД России и другими ведомствами. Если здание соответствует всем требованиям, его можно арендовать.

«Обычно во Владивостоке дипломатические миссии не покупают недвижимость, так как это требует приобретения и земельного участка. Однако в Приморье, как в пограничном регионе, иностранцам землю не продают», — пояснил собеседник агентства.

Напомним, что ранее госсекретарь США Марко Рубио после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым в Эр-Рияде заявил о договоренностях по восстановлению численности дипломатических сотрудников в посольствах обеих стран. Лавров, в свою очередь, отметил, что Москва и Вашингтон договорились ускорить назначение послов. По словам Григория Карасина, главы комитета Совета Федерации по международным делам, процесс восстановления дипломатического состава может занять несколько месяцев.

Генеральное консульство США во Владивостоке работало на Пушкинской, 32, с 22 сентября 1992 года, после открытия города для иностранцев. Однако в 2021 году США приостановили деятельность своих консульств во Владивостоке и Екатеринбурге.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
ab601ca6c17c508d84ef686db2000c5a41b12087.jpeg

Автопробег в честь Дня Защитника Отечества пройдет во Владивостоке

Цель автопробега заключается в патриотическом воспитании молодежи и жителей Приморского края

82234a72dc8477fbe1332fe02ab82aa4973ea921.jpeg

Ярмарки будут работать в последние выходные зимы во Владивостоке

На прилавках будут представлены мясная, рыбная и молочная продукция, свежие овощи и фрукты, а также мед нового урожая

e104a819b4c60b67515e6e71c5f8840b778ddcd1.jpeg

Мужчины из Владивостока рассказали, что хотят и что получают на 23 февраля

Их желания часто не совпадают с реальностью