Правила безопасности в период пожароопасного сезона: что нужно делать

На сегодняшний день в пределах территориальных границ Владивостокского городского округа введен режим повышенной готовности

63aa174eeea74afed403b692a9d207779220fb9d.jpeg

С начала года пожарные в Приморье около 1800 раз выезжали на тушение пожаров, что в 3,4 раза больше, чем в прошлом году. По словам руководителя краевого учреждения «Приморская база авиационной наземной защиты и охраны лесов» Максима Белоуса ни один природный пожар не возник без участия человека, умышленного или по неосторожности, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

На сегодняшний день в пределах территориальных границ Владивостокского городского округа введен режим повышенной готовности. Жителям необходимо очистить территории от горючих отходов и сухой растительности, а также соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и на приусадебных участках. Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности также необходимо принять меры по очистке прилегающих территорий.

«Важно понимать, что в случае неблагоприятной обстановки с пожарами в границах Владивостокского городского округа может быть введен особый противопожарный режим.  В это время категорически запрещено посещать леса, разводить костры, использовать открытое горение и жечь листву. Кроме того,  значительно возрастает административная ответственность за нарушения правил пожарной безопасности», – отмечает заместитель главы администрации Владивостока Дмитрий Свитайло.

Так, нарушение требований пожарной безопасности влечёт предупреждение или наложение административного штрафа:

на граждан – в размере от 5 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 40 до 60 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 до 400 тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:

на граждан – в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 60 до 80 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

В случае возникновения пожара звоните по телефонам 101 или 112. Звонить также можно в «Единую дежурную диспетчерскую службу города Владивостока» (ЕДДС) по тел. 222-23-33.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
116a59a6396359dcb6bd1453a37af09819ba0bf9.png

В апреле приморские специалисты установили несоответствия в 89 пробах воды

Всего в апреле проведено 3 224 исследования 423 проб воды из разных источников

0650046cbd3fc701783378fd885cc4224c4d181c.jpeg

В Госдуме предложили запретить разводиться с участниками СВО

Депутаты готовят защиту участников СВО от недобросовестных супругов

d30f4ed2929a91bf21fe126e48929f2f05a55a93.jpeg

В Приморье будут судить педиатра, из-за ошибки которой погиб ребенок

Врач не обратила внимания на выявленную ЭКГ патологию сердца.