В Приморье стартует масштабная программа благоустройства
В шести городах преобразятся общественные пространства

С наступлением теплого сезона в Приморском крае в муниципалитетах начнутся работы по благоустройству парков, скверов и аллей. Особое внимание будет уделено шести городам, где реализуются масштабные мастер-планы по поручению Президента России, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
Министерство экономического развития края сообщает, что во Владивостоке, на острове Русском, активно развивается велоинфраструктура и создаются новые рекреационные зоны. В прошлом году была открыта новая велодорожка протяженностью более четырех километров, соединяющая кампус ДВФУ с мысом Ахлестышева. В этом году планируется продолжить эту работу.
Напомним, уже ведется проектирование 6,5 километров нового веломаршрута, который будет включать не только саму дорожку, но и обустроенные зоны отдыха, видовые площадки, велосветофоры и современное освещение.
Кроме того, во Владивостоке началась реконструкция парка Минного городка. В рамках концессионного соглашения здесь планируется создание современной зоны для занятий спортом на открытом воздухе, а также первой части зоны детских аттракционов и гастропроменада. Это пространство станет популярным местом для семейного отдыха и активного досуга.
В Артеме уже обновлена Площадь Ленина, где появился новый пешеходный фонтан. В текущем году планируется замена покрытий площади и тротуаров, что сделает это место более удобным и привлекательным для горожан и гостей.
В Находке продолжается благоустройство сквера в районе Муниципального центра культуры. В этом году планируется завершение оформления пешеходных дорожек и установка современного наружного освещения. Также начнется второй этап благоустройства сквера «Морской», где будут установлены пешеходные тротуары из брусчатки и малые архитектурные формы. Для любителей активного отдыха будет обустроен туристический маршрут между живописными бухтами «Прозрачная», «Отрада» и «Козина».
В Арсеньеве также планируется создание нового места для прогулок и отдыха. В этом году начнется второй этап работ по преображению парка «Восток», где будет благоустроен левый берег реки Дачной. После завершения работ прибрежная зона напротив «Полета» преобразится: здесь появится современный трек для велосипедистов, удобная смотровая площадка, новое освещение, скамейки и пешеходные дорожки.
Министр экономического развития Андрей Блохин подчеркнул, что в 2025 году города Приморья станут еще более комфортными и привлекательными для жизни и отдыха.
«Мы уверены, что эти изменения положительно скажутся на качестве жизни жителей и станут стимулом для развития туризма в Приморье. Мы будем продолжать работать над реализацией мастер-планов и привлечением дополнительных инвестиций, чтобы наши города преображались», – заявил он.
Отметим, благоустройство дворов и парков в Приморском крае осуществляется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». За пять лет реализации этого нацпроекта в регионе создано более 600 комфортных парков и скверов. Кроме того, преобразования общественных мест происходят в рамках федеральной программы «1000 дворов Дальнего Востока», конкурса «Твой проект», а также благодаря активности ТОСов, созданных самими жителями. В целом, благодаря федеральным и краевым программам благоустройства за эти годы в Приморье было благоустроено около 5 тысяч дворовых и общественных пространств.