Июль является самым дорогим месяцем для строительства

Зимой же часть материалов можно приобрести дешевле из-за низкого спроса

be24616c096dc8e1fd0c9afb74617998c89ddad8.png

Строительство дома в России может обойтись на 30–40% дороже, если не учитывать сезонные колебания цен на материалы и услуги, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Известия».

Инженер-технолог Павел Кокарев рассказал, что цены на стройматериалы сильно зависят от времени года. Например, газобетон с начала года уже подорожал на 10,2%, а к пику спроса — во второй половине лета — его стоимость может вырасти еще на 14–15%.

Наибольший рост цен наблюдается на материалы, которые сложно или дорого использовать вне сезона: цемент, кирпич, строительные блоки. Весной дорожают бетон и услуги по заливке фундамента, а летом — пиломатериалы, арматура и работа строительных бригад. Осенью повышается спрос на утеплители, кровельные и отделочные материалы.

Эксперт советует закупать материалы заранее — зимой или ранней весной, когда цены ниже. Также выгоднее заключать договоры с подрядчиками до середины весны, пока строительные компании предлагают скидки для формирования плана работ.

Самые дорогие месяцы для строительства — лето, особенно июль и август. Зимой же часть материалов можно приобрести дешевле из-за низкого спроса.

Другие материалы рубрики "Общество"
27479378f8c208dc0df4a63da0addcd6c7c541cc.jpeg

Малому бизнесу дадут время адаптироваться к новым правилам по НДС

Мишустин рассказал, как изменятся налоговые правила для малого бизнеса

5a26cebfaae76292b678740417ba8ca062deb14a.jpeg

Во Владивостоке на Патрокле появится новый детсад

Он будет расположен в жилом доме на Сочинской.

86fab8cf2710e7a30c2be8c784ecd425a91df47d.jpeg

В Арсеньеве мошенники «заработали» 10 млн на вывозе мусора

Уголовное дело направлено в суд.