Зоозащитница предсказала бесславный конец российским циркам с животными
Жестокое обращение и отвратительные условия содержания цирковых зверей приведут к тому, что такие шоу запретят.

Скоро в России не останется ни одного цирка, в котором выступают животные, заявила в эфире «Русской службы новостей» президент Центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова.
«Дни цирков с животными уже сочтены. Глядя на то, как стали наши медийные лица высказываться по поводу жестокого содержания животных в цирках, это всё хлопнется за несколько лет», – сказала она.
У Центра «Вита» достаточно примеров жестокого обращения с животными во время дрессировок, утверждает Новожилова.
«Существует две системы – побои или голод. А как иначе заставить дикое животное выполнять противоестественные действия? Мы все эти годы плотно общаемся с ветврачами, которые работали в цирках. Столько информации, сколько дали они, никто не даст. У нас в организации люди из цирковых династий. Есть люди, которые случайно оказались свидетелями», – сообщила она.
Негуманным Новожилова назвала и содержание цирковых животных в клетках.
«Животные сидят по 23 часа в клетках. Дрессировка происходит один-два часа в день. И там очень маленькие клетки. Цирк не может себе позволить большие клетки, на это нужны большие территории», – заявила глава Центра «Вита».