С 2026 года пособия пенсионеров изменятся

Пенсионеров ждет две индексации пособий

ac0085e8ae8dba5d7165319ba5c9a5fac4d242bc.jpeg

В 2026 году в России вступит в силу механизм двухэтапной индексации страховых пенсий. Как отметил декан факультета права НИУ ВШЭ, профессор Вадим Виноградов, эта мера позволит увеличить выплаты за счет экономического роста и повышения уровня зарплат, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «ПРАЙМ».

«Первую индексацию проведут в феврале следующего года, исходя из уровня инфляции прошлого года. Вторую индексацию, запланированную на апрель, будут осуществлять с учетом поступлений в Социальный фонд», – заявил специалист.

Эксперт подчеркнул, что данный механизм основан на принципе солидарности поколений: за счет увеличения доходов работающих граждан формируются дополнительные ресурсы для пенсионных выплат.

Кроме того, с 2026 года Социальный фонд России (СФР) получит право назначать и выплачивать региональные доплаты к пенсиям. Изменение должно значительно упростить процесс получения дополнительных выплат для граждан.

Другие материалы рубрики "Общество"
b39fcd203c9485edc20f3a69396b7ac33e066b4c.jpeg

Как бойцы СВО возвращаются в строй после неврологических травм в Приморье

С начала 2025 года здесь прошли реабилитацию уже более 60 бойцов

2df653d43033c27f2fb12c60fd94d466175fae50.jpeg

Рестораны Владивостока готовятся к юбилейному ВЭФ-2025

Особый акцент сделан на строгом соблюдении санитарных норм и безопасности на всех этапах

наручники 1.jpg

В Приморье чиновник пойдет под суд за злоупотребление своих полномочий

Фигурант обвиняется в злоупотреблении полномочий при приёмке работ по реконструкции здания