За выход на работу в майские праздники могут заплатить больше

Праздничные выходные в мае продлятся с 1 по 4 и с 8 по 11 мая

805ebd014f68cc9896168bf401b95504e2dbc660.jpeg

Повышенную оплату труда могут получить россияне, которые выйдут на работу в майские праздники. Они пройдут с 1 по 4 и с 8 по 11 мая, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

В текущем году по производственному календарю праздничные выходные в мае в общей сложности продлятся 8 дней — с 1 по 4 и с 8 по 11 мая.

Сотрудники непрерывно действующих организаций, где трудятся по графику сменности, работают в праздники, если у них выпадает смена. При этом труд оплачивается в повышенном размере. Соответственно, зарплата за май у них будет больше. Об этом рассказала юрист Елена Рыбакова.

Согласно статье 153 Трудового кодекса, работа в выходные или нерабочие праздничные дни оплачивается сдельщикам не менее чем по двойным расценкам. Тех, кто работает по пятидневному графику, могут привлечь к работе в праздники лишь с их согласия, а оплата зависит от времени работы.

По желанию работник может взять отгул вместо двойной оплаты за работу в праздники в любое удобное время.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума

деньги 2.jpg

Аналитика ВТБ: рефинансирование потребкредитов экономит четверть ежемесячно

В июне объем рефинансирования у заемщиков банка вырос на 25% по сравнению с маем и достиг 3,3 млрд рублей