Мошенники заражают смартфоны россиян под предлогом доставки

В день предполагаемой встречи вор сообщает о непредвиденных проблемах

7097b8ccf9c8d62cd2ac6bc707811c50a5d8aaa2.jpeg

Сейчас под предлогом "отдать даром дорогую технику" мошенники связываются с жертвой, а потом под видом приложения курьерской доставки загружают на ее устройство вирус, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Инженер-аналитик лаборатории исследований кибербезопасности "Газинформсервиса" Ирина Дмитриева рассказала, что под любыми публикациями, от политических новостей до обсуждений фильмов, злоумышленники оставляют сообщения "Отдам даром дорогую технику". Например, в таких комментариях регулярно фигурируют предложения безвозмездно предоставить дорогие телевизоры. Задача мошенника - перевести диалог в личную переписку, эксплуатируя любопытство и желание обогатиться. ... Далее в личной переписке с жертвой мошенник предлагает встречу, создавая иллюзию доверительной сделки.

"В день предполагаемой встречи мошенник сообщает о непредвиденных проблемах, которые препятствуют встрече и предлагает отправить дорогой подарок курьерской доставкой. Для "отслеживания доставки" мошенник прикрепляет в переписку apk-файл, присылает трек-номер и инструкцию по установке приложения для отслеживания заказа. После установки файла на устройстве активируется вредоносное ПО (ВПО), которое может красть данные, включаться в ботнет-сети для DDoS-атак, шифровать файлы с последующим вымогательством.

После того, как файл попадает на устройство жертвы, "даритель" блокирует пользователя, а зараженное устройство становится инструментом киберпреступников. Дмитриева отметила, что злоумышленники, как правило, не навязывают свое предложение - они уведомляют о желании передать в чужие руки ценный предмет из личных побуждений. Комментарии появляются под публикациями различной тематики, что увеличивает охват аудитории и делает распространение этой схемы незаметным.

Другие материалы рубрики "Общество"
925f16eca64389c731bf97a87060c9af2058fbb3.jpeg

В марте во Владивостоке установили почти 100 дорожных знаков

Новые дорожные знаки установили на Ильичева, Калинина, Зеленой, Фанерной и других адресах

59850b8b1d41ee5489440f48d78b2df94ea78a91.jpeg

Житель Владивостока добился регистрации автомобиля, несмотря на отказ ГИБДД

Суд встал на сторону автовладельца

821998629b944459b60721af77c59db0269695c4.jpeg

Нелегальных гидов и турфирмы выявляют во Владивостоке

Власти следят за соблюдением законов при приеме китайских туристов