Россиянам предложили эффективный способ борьбы со спам-звонками

По мнению депутата Госдумы, нужно предоставлять гражданам доступ к записям рекламных звонков для более эффективной защиты от спама и получения компенсаций

25efc75482a109f92f1b62adace89a9e4e040c32.jpeg

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов считает, что эффективной защитой от навязчивой рекламы и роботов-обзвонщиков станет предоставление гражданам доступа к записям этих звонков. Об этом он рассказал ТАСС. Это, по мнению депутата, позволит легче доказывать факт нарушения и получать компенсацию морального вреда в суде, передает РИА VladNews.

Гаврилов отметил, что существующие штрафы за спам-звонки без согласия абонента применяются редко, а размер компенсаций морального вреда невелик, что не останавливает спамеров и мошенников. Для доказательства нарушения, гражданину приходится самостоятельно фиксировать факт звонка и записывать разговор.

Депутат предлагает изменить подход к рассмотрению жалоб на рекламные звонки. По его мнению, закон должен предусматривать, что жалоба автоматически включает согласие на истребование записи разговора у оператора связи для использования в качестве доказательства.

Гаврилов также считает необходимым обязать рекламные компании включать в соглашение на получение рекламы пункт о согласии на запись звонка и возможность его получения абонентом в случае конфликта.

Другие материалы рубрики "Общество"
278d709d5007aecde7af502fd7dacfe8f3fb54a5.jpeg

Холера возвращается: ВОЗ фиксирует рост смертности по миру

50% больше смертей за год — болезнь, которую можно предотвратить

65269f5c5f161e6a952c61b9391831aaf0c956e6.jpeg

«След весла»: Приморье собралось на презентацию исторической книги о гребле

75 лет Федерации гребли на байдарках и каноэ увековечены в уникальном издании

c4d1aee5822978dce4e365acb71015e957f4f008.jpeg

Одного из подростков-дебоширов во Владивостоке заключили под стражу

Компания несовершеннолетних совершила сразу ряд нарушений.