Синодальный отдел РПЦ поддержал идею о выходном в первый день после пасхи

Предложение следует приветствовать только при условии осознания обществом значения Воскресения Христова

ee5b80bdb228d84f61168c014cd274bd4438f9b4.jpeg

Заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе поддержал инициативу о введении понедельника после Пасхи в качестве выходного дня, сообщает РИА VladNews cо ссылкой на РИА Новости.

«В настоящее время один из депутатов Государственной Думы обратился к региональным властям и губернаторам с предложением сделать хотя бы первый день пасхальной недели выходным», — отметил он на пресс-конференции в медиагруппе "Россия сегодня".

Для обсуждения этой идеи имеются все необходимые исторические, культурные и религиозные основания. Он также напомнил, что в Европе сохраняется традиция отдыха в течение одного или двух дней после праздников, а в России традиционные религии имеют право устанавливать региональные праздники.

«Конечно, любой праздник можно адаптировать под современные реалии. Однако по мере того как общество начнет осознавать значение праздника Воскресения Христова и понимать его важность, сравнимую с Новым годом или другими государственными праздниками, эту инициативу можно только поддержать», — добавил он.

Предложение следует приветствовать только при условии осознания обществом значения Воскресения Христова, чтобы этот выходной не стал просто поводом для шашлыков, а действительно отмечался как праздник.

«Нам не хотелось бы, чтобы этот день превратился в нечто иное, кроме как воспоминания о Воскресении Христовом», — заключил он.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума

деньги 2.jpg

Аналитика ВТБ: рефинансирование потребкредитов экономит четверть ежемесячно

В июне объем рефинансирования у заемщиков банка вырос на 25% по сравнению с маем и достиг 3,3 млрд рублей