Презентеизм приводит к потере работодателем до 4,5 часа работы в день

Сотрудники присутствуют на работе, но не могут выполнять свои обязанности эффективно

7af1f1df3c992bd1ecfdc30c79932e1948346f55.png

Презентеизм, который характеризуется неэффективным выполнением задач сотрудником на рабочем месте из-за проблем со здоровьем, может привести к потерям работодателя до 4,5 часов рабочего времени в день. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Презентеизм является одной из причин экономических потерь для работодателей: сотрудники физически присутствуют на работе, но не могут выполнять свои обязанности эффективно из-за состояния здоровья.

В этой связи министр подчеркнул важность участия работодателей в организации вакцинации работников, включая прививки от ОРВИ и гриппа. 

Местные органы самоуправления также должны содействовать проведению профилактических осмотров в коллективе. Работодатели, в свою очередь, обязаны создать необходимые условия, обеспечить медицинскую инфраструктуру и подготовить помещения для обследования сотрудников, а также заключить договор с медицинской организацией.

Другие материалы рубрики "Общество"
b39fcd203c9485edc20f3a69396b7ac33e066b4c.jpeg

Как бойцы СВО возвращаются в строй после неврологических травм в Приморье

С начала 2025 года здесь прошли реабилитацию уже более 60 бойцов

2df653d43033c27f2fb12c60fd94d466175fae50.jpeg

Рестораны Владивостока готовятся к юбилейному ВЭФ-2025

Особый акцент сделан на строгом соблюдении санитарных норм и безопасности на всех этапах

наручники 1.jpg

В Приморье чиновник пойдет под суд за злоупотребление своих полномочий

Фигурант обвиняется в злоупотреблении полномочий при приёмке работ по реконструкции здания