«Дубайский шоколад» проверят на фальсификат

Поддельный «дубайский шоколад» может вызвать рак

298b320b7ca49b523277bdf81ff7d243703806e9.jpeg

«Дубайский шоколад» продолжает быть модным и трендовым лакомством. Оригинальный продукт продает только одна компания в мире под брендом Fix. При этом на рынке существует множество аналогов, однако их качество зачастую вызывает большие вопросы. Так, общественники призвали проверить шоколад на фальсификат и безопасность, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Известия».

«В результате контрольной закупки и мониторинга установлено, что значительная часть образцов шоколада не соответствуют обязательным требованиям технического регламента ТР ТС 022/2011 (Пищевая продукция в части ее маркировки). Типичные нарушения – отсутствие обязательной информации на русском языке об изготовителе, импортере, условиях хранения, пищевых добавках», – говорится в обращении Общественной потребительской инициативы (ОПИ).

Документ направлен в Роспотребнадзор и первому вице-премьеру Денису Мантурову.

Глава ОПИ Олег Павлов рассказал, что помимо нарушений требований к маркировке поддельный шоколад может нести реальную угрозу здоровью потребителей. Он привел данные немецкого исследования, где при проверке рынка специалисты зафиксировали наличие вредных и опасных добавок более чем в половине образцов «дубайского шоколада», импортируемого из Турции, ОАЭ и других стран. В том числе были обнаружены токсины плесени и канцерогены. Последние могут вызвать у человека рак.

Одним из решений проблемы Павлов назвал введение системы маркировки кондитерских изделий.

Другие материалы рубрики "Общество"
9e7ca964c364b8416d1d2763d5a668b67eda93ad.jpeg

Семья из Приморья показала лучший результат в истории края на фестивале ГТО

Воронины из Ливадии заняли шестое место среди 55 семей России

49035eaf7174b6609297f430cf7f073afa9daa31.jpeg

Новый экстрим-парк международного уровня появился во Владивостоке

Инфраструктура парка, соответствующая международным стандартам, включает четыре ключевые зоны

9b373226b01f47dc0b801c97cb29b0af6c12d200.jpeg

В России создадут Совет и комиссии для защиты интересов педагогов

Министерство просвещения формирует новые структуры для поддержки учителей