ВТБ отменил обязательные комиссии при выдаче льготной ипотеки

Решение принято в поддержку инициативы Президента РФ, направленной на повышение доступности жилья для семей

Пресс-служба ВТБ_зима 2024 (14).jpg

С 12 мая ВТБ отменил обязательные комиссии для застройщиков при выдаче льготных жилищных кредитов. Решение принято в поддержку инициативы Президента РФ, направленной на повышение доступности жилья для семей. Остальные условия кредитования в рамках госпрограмм, включая размер первого взноса, в банке остаются без изменений.

«ВТБ улучшил условия льготной ипотеки для своих партнеров и клиентов, исполнив поручение президента по итогам президиума Госсовета. Призываем другие банки, работающие с господдержкой, последовать нашему примеру. Для стабильных и равномерных выдач льготной ипотеки необходима единая и прозрачная система для всего рынка. Мы надеемся на скорейшее принятие регуляторных решений, которые позволят сохранить объемы продаж и поддержать строительную отрасль, обеспечив семьям возможность приобрести собственное жилье», - прокомментировал заместитель президента-председателя правления банка Георгий Горшков.

Ранее ВТБ инициировал комплекс мер для поддержания объемов выдач льготной ипотеки в связи с отменой обязательных комиссий по господдержке. Среди них: увеличение для банков размера субсидии по всем льготным программам и ее авансирование, а также отмена макропруденциальных надбавок для новых выдач и роспуск ранее созданного макропруденциального буфера. В банке рассчитывают, что эти предложения будут учтены при окончательном решении регулятора и правительства.

По итогам четырех месяцев 2025 г. ипотека с господдержкой заняла в ВТБ почти 95% от общего объема выдач жилищных кредитов.

Другие материалы рубрики "Общество"
f3e120021026556ba25fbe7bb07343a9e41b988f.jpeg

Во Владивостоке мужчина избил соседку

Происшествие попало на камеру видеонаблюдения.

370793847e0c36cb331f0a7614d8d9c141e73308.jpeg

ЦБ против НДС на операции с банковскими картами

Регулятор предупреждает о росте тарифов и рисках для безналичных платежей

492a6ffe7d8b0622207f1137183680e3c4ffcba6.jpeg

Двое малолетних детей погибли в пожаре в Уссурийске

Одних в квартире их оставила мать-наркоманка.