В Госдуме предложили бесплатно кормить школьников на ОГЭ и ЕГЭ

Горячий обед должен быть организован до начала экзамена

ca8a70cd7baa2f42414e0afd55637984d121668b.jpeg

Депутаты Госдумы от фракции "Справедливая Россия - За правду" направили обращение министру просвещения Сергею Кравцову с предложением обязать пункты проведения экзаменов ЕГЭ и ОГЭ предоставлять бесплатное полноценное горячие питание школьникам и педагогам-организаторам, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Авторами инициативы стали лидер партии, депутат Госдумы Сергей Миронов и глава думского комитета по развитию гражданского общества Яна Лантратова.

«Для устранения межрегиональных различий и снижения риска ухудшения здоровья всех участников аттестации предлагается закрепить за пунктами проведения экзамена обязанность предоставлять бесплатное питание», - сказано в письме.

Горячий обед должен быть организован до начала экзамена там, где есть школьная столовая.

«Пресловутые ЕГЭ и ОГЭ у нас проходят с элементами "тюремного" режима - досмотры, обыски, сопровождающие в туалет. А с собой детям разрешается проносить только бутылку воды, шоколад и лекарства. Которые, к сожалению, нередко пригождаются, как и помощь врачей. Не только из-за дичайшего стресса и напряжения. За 6-8 часов к этому добавляются голод и обезвоживание», - сказал Миронов.

По его мнению, на пунктах проведения нужно обеспечивать бесплатным полноценным питанием и школьников, и педагогов.

Другие материалы рубрики "Общество"
b709fd4a62ff30090d1d5dae5c6f2026576db1d1.jpeg

В Приморье за второго ребёнка будут платить до 1 млн рублей на ипотеку

Новая мера поддержки начала действовать с 2026 года

c114c6c062f0e8fea9faf0d8f9fac32437571845.jpeg

Во Владивостоке за две недели водители более 1,5 тысяч раз нарушили ПДД

Чаще всего автомобилистов штрафуют за неправильную парковку.

c0c483e7334331cd2d9820d89a403b8f807b3c86.jpeg

Во Владивостоке создали ИИ-помощника для выхода бизнеса на рынок Китая

Новый телеграм-бот помогает российским экспортёрам работать с КНР