Крупнейшая на Дальнем Востоке подстанция «Варяг» возводится в Приморье

Запуск стратегического объекта мощностью 500 кВ запланирован на декабрь 2025 года

de5008fda0b16160c238823d6ecd84aa03b880a5.jpeg

В Шкотовском округе Приморского края, возле села Новонежино, полным ходом идет строительство уникальной для Дальнего Востока подстанции «Варяг» мощностью 500 киловольт. Этот объект, возводимый компанией «Россети», станет крупнейшим в ДФО и ключевым элементом для повышения надежности энергоснабжения всего региона, а также для подключения новых промышленных мощностей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Площадь масштабного строительства превышает 200 тысяч квадратных метров, а общая протяженность сооружаемых линий электропередачи составит 475 километров.

«Работы на площадке идут по графику, сейчас активно монтируется оборудование, в том числе открытое распределительное устройство. Завершить строительство подстанции планируем в декабре текущего года», — сообщила министр энергетики и газоснабжения Приморского края Елена Шиш.

По словам министра, «Варяг» — это стратегически важный и уникальный проект для развития энергосистемы края и надежного питания крупных инфраструктурных проектов.

«Мощности строящейся подстанции уже зарезервированы под перспективные предприятия Приморья, готовящиеся к запуску. Среди них — Находкинский завод минеральных удобрений и ряд портовых объектов. Запуск «Варяга» даст мощный импульс для развития промышленности региона», — подчеркнула Елена Шиш.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума

деньги 2.jpg

Аналитика ВТБ: рефинансирование потребкредитов экономит четверть ежемесячно

В июне объем рефинансирования у заемщиков банка вырос на 25% по сравнению с маем и достиг 3,3 млрд рублей