В Приморье будут обучать учителей русского языка для детей-иностранцев

Первые экзамены для школьников-иностранцев уже прошли, а педагоги начнут обучение 16 июня

160c9f222e85d2db87ec6f7da23ea40ede16c3c5.jpeg

Приморский край начинает подготовку специалистов для обучения русскому языку детей иностранных граждан. Эта инициатива следует за первыми в регионе экзаменами по русскому языку для таких детей, необходимыми для зачисления в школы.

По данным краевого министерства образования, из 16 детей, прошедших недавнее тестирование, восемь успешно справились с заданиями. Для остальных в ближайшее время организуют подготовительные занятия. Параллельно, 16 июня, стартует ключевая программа – обучающие курсы для педагогов.

«Педагоги, которые будут работать с детьми-инофонами, уже 16 июня приступят к специальному обучению. После его завершения они передадут полученные знания коллегам в своих муниципалитетах, что позволит развернуть такую подготовку по всему Приморью», – пояснили в министерстве.

Программа повышения квалификации «Введение в методику обучения детей-инофонов по русскому языку» пройдет на базе Приморского краевого института развития образования. Она рассчитана на:

Учителей начальных классов,

Преподавателей русского языка и литературы,

Учителей иностранных языков,

Социальных педагогов.

Особый акцент в обучении сделают на развитии навыков межкультурной коммуникации и формировании толерантной среды в школах.

Подготовительные курсы для детей-иностранцев, не сдавших экзамен с первого раза, будут платными.

Напомним, с 1 апреля 2025 года для детей иностранных граждан, желающих учиться в российских школах, стало обязательным тестирование по русскому языку. Учащиеся 2-11 классов сдают экзамен в двух формах, а будущие первоклассники – только устно. Результат определяет возможность зачисления: при достаточном уровне языка ребенок поступает в школу.

Другие материалы рубрики "Общество"
таро 3.jpg

За «снятие порчи» жительница Приморья отдала 600 000 рублей

«Гадалка» убедила гражданку, что на ее семью наложена «смертельная порча»

348f95bb46f6011be542342774846e81a841c8cf.jpeg

Холодной воды не будет в части Первомайского района Владивостока 2 июля

Водоканал проводит аварийные работы.

3142a069196de05a4a282f8432b2d11eab78bd51.jpeg

Полицейские изъяли из магазина во Владивостоке пиво и игровой автомат

У продавцов не было лицензии на продажу алкоголя.