Домашний скот в Приморье от тигров спасет электроизгородь

Эффективность системы проверили с помощью кролика и тигров.

810f256e1028e3827e7510ba8a5328dd22dea9a3.jpeg

Успешное тестирование электроизгороди против крупных хищников провели сотрудники национального парка «Земля леопарда», охотнадзора и зоопарка «Парк Белый лев». В вольер с тиграми поместили клетку с кроликом и огородили ее специальной сеткой под низким напряжением. В ходе эксперимента никто из животных не пострадал, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

В течение 13 часов храбрый кролик находился в непосредственной близости от хищника, готового схватить его в любой момент. К счастью, «электропастух» не подвел, и всех участников эксперимента после его завершения отправили по своим вольерам.

В тестировании участвовало четыре амурских тигра: один самец и три самки. Самая старшая самка дважды проверила изгородь и после не приближалась к ней, остальным хищникам хватило одного контакта. 

Как уточняют специалисты, при установке электроизгороди следует обратить внимание на несколько простых правил:

– необходимо натягивать не менее трёх линий защитной проволоки, причём первая должна быть не выше 30 сантиметров от земли, вторая – около 60 сантиметров и третья – от 90 до 100 сантиметров. Если будет установлен всего один ряд, то крупный хищник действительно может легко его преодолеть или даже не задеть вовсе;

– в трёх-пяти сантиметрах от проволоки рекомендуется натягивать широкие белые или бело-синие ленты, чтобы зверь заранее видел преграду и приближался к ней осторожно, а не влетал, прорывая незаметную проволоку;

– важно регулярно проверять, что изгородь работает: аккумулятор может в самый неподходящий момент давать слишком слабый заряд или вовсе сесть, не должно быть перебоев и с питанием от электросети;

– высокую траву около изгороди необходимо выкосить, чтобы заряд не расходовался на постоянно попадающие на проволоку растения;

– нужно следить за целостностью самой изгороди и помнить, что она эффективна только при отсутствии снежного покрова.

Получить консультацию по установке электроизгороди можно по телефону отдела науки и мониторинга ФГБУ «Земля леопарда»: +7 915 071-04-10.

Напомним, что о конфликтных ситуациях с крупными хищниками следует сообщать на телефон единой службы спасения 112 или на горячую линию охотнадзора Приморского края 8(423) 239-09-90.

Другие материалы рубрики "Общество"
4c1960d5502bbc67abe3fb16aa2daf12c42d5ad6.jpeg

408 человек учатся на медиков в Приморье по целевой программе

В 2026 году ожидается увеличение числа целевиков на 15-20 %.

aeea20414efd7cdcc703502a0f54be45134147d1.jpeg

В Находке ввели локальный режим ЧС из-за повреждения теплотрассы

Восстановительные работы займут двое суток.

2c34a781011817ed9a2aa464ea7e2fc8eaf59409.jpeg

Уровень рождаемости в Приморье выше общероссийского

Семьи с детьми находятся в центре внимания правительства региона.