Приморцы начали тратить больше: инфляция в мае бьет по карману
Динамика цен на продукты питания была неоднородной

В мае 2025 года потребительские цены продолжили рост. По сравнению с апрелем инфляция составила 0,5%, а в годовом выражении (к маю 2024 года) цены выросли на 9,2%, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Приморскстат.
Динамика цен на продукты питания была неоднородной. В целом за месяц продукты подорожали на 0,1% (годом ранее рост в мае составлял 1,1%). Наиболее заметно, на 5-10%, выросли цены на лимоны и виноград. Также подорожали куры охлажденные и мороженые, сосиски, сардельки, мясные консервы для детского питания, пиво, сырокопченая колбаса и мясокопчености (на 2-3%), а также консервированный зеленый горошек, бараночные изделия и яблоки (на 4%). Цены на фастфуд выросли на 5%. При этом подешевели яйца и замороженные ягоды.
Среди рыбопродуктов подорожание на 2-4% зафиксировано на мороженые неразделанные креветки, мороженых кальмаров, разделанную мороженую рыбу (кроме лососевых) и охлажденную/мороженую разделанную рыбу лососевых пород. Снизились цены на икру лососевых рыб отечественную и на живую/охлажденную рыбу.
Молочная продукция подорожала: сметана, пастеризованное цельное молоко жирностью 2,5-3,2% и пастеризованное молоко повышенной жирности прибавили в цене 2-3%.
Овощи в среднем подешевели на 2%, однако динамика по отдельным позициям различалась. Цены на свежие помидоры, сладкий перец и огурцы снизились на 4-8%, тогда как морковь, репчатый лук и столовая свёкла подорожали на 1-7%.
В сегменте непродовольственных товаров за месяц на 4-6% подешевели виниловые обои, велосипеды для дошкольников, ноутбуки, мониторы для ПК, напольные электропылесосы, хлопчатобумажные ползунки, миксеры, блендеры и микроволновые печи.
Платные услуги показали значительный рост в мае. Особенно заметно подорожали услуги гостиниц (+15%) и поездки на отдых в Турцию и на Черноморское побережье России (+16-22%). На 5% выросла стоимость санаторно-оздоровительных услуг и посещения детских яслей-садов. Также отмечен рост цен на проезд в поездах дальнего следования и аренду квартир (+4%), а также на услуги аренды автомобилей и посещение музеев/выставок (+6-8%).