Во ВЦИОМ объяснили отказ россиян от рождения детей жизнью в удовольствие

В минувшем году общий коэффициент рождаемости в стране составил всего 1,4 ребенка на женщину

af9834379f023f3b0dbae10b5ee6c7b0d9f84587.jpeg

На Петербургском международном экономическом форуме генеральный директор фонда ВЦИОМ Константин Абрамов обратил внимание на то, что попытки стимулировать рост рождаемости в России сталкиваются с сопротивлением в обществе. По его словам, значительная часть россиян предпочитает жить для себя, воспринимая появление детей как ограничение личной свободы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РБК.

«Да, любовь – это главное, почему создают семью и рожают детей, но есть барьеры, которые не позволяют делать в нужном объеме, не позволяют заводить троих детей и больше по одной простой причине – дорого растить ребенка (...) Эгоизм – дети мешают личной свободе. (...) Вот это «пожить для себя» – история, которая уже происходит в нашей стране 30 лет с лишним», – подчеркнул Абрамов.

Модератор дискуссии, возглавляющий Институт научно-общественной экспертизы Сергей Рыбальченко, уточнил, что в минувшем году общий коэффициент рождаемости в стране составил всего 1,4 ребенка на женщину. Это значение, по его мнению, значительно ниже необходимого для воспроизводства населения – как минимум, показатель должен достигать 2,1. При этом он подчеркнул, что даже среднемировой уровень, составляющий 2,3 ребенка, сегодня считается рекордно низким за всю историю наблюдений.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, Рыбальченко отметил, что российский показатель все еще остается относительно высоким, хотя стремиться нужно к еще большему значению, чтобы переломить негативную тенденцию.

Другие материалы рубрики "Общество"
4922a6afa6b7de6f51bac95a022cf6b870275d5d.jpeg

В Яковлевке развернется праздничный киномарафон под открытым небом

Центральный парк села превратится в открытый кинозал, где жители и гости смогут посмотреть отечественные фильмы

c472999df570609a507def698c0000d875ce97de.jpeg

В Находке грозят выстрелы: учения с боевым оружием в бухте Анна

Жителей и гостей Приморья просят соблюдать меры безопасности 20 августа

226ca8a20c88e3126f2e0e79ade11538c738e3fb.jpeg

Циклон обрушится на Приморье: объявлено штормовое предупреждение

Утром и днем ожидаются дожди, местами сильные